Синдром Прадера-Вилли – большинству такой устрашающий набор слов совершенно не знаком, но только не этой семье из ЮАР. Редкое заболевание характеризуется различными симптомами, и почти всегда — ожирением, которое проявляется уже к двум годам.

Так 10-летний Каден Бенджамин в свои юные годы весил более 90 килограмм. Мальчику не посчастливилось родится с довольно редким синдромом Прадера-Вилли, что обуславливало постоянное чувство голода. Иногда, не в силах справиться с этим чувством, он даже ел туалетную бумагу. За его здоровье боролись врачи и семья, но увы, борьба не увенчалась успехом.

О том, что с ребенком что-то не так, семья поняла уже к его трехлетию, когда Каден весил 40 кг.

"Мы ходили к разным докторам, но никто не мог нам сказать, что было не так и почему он так быстро набирал вес", — рассказывала в прошлом году мама Кадена, Зоя Бенджамин.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

По словам медиков, этот синдром является своеобразным генетическим сбоем, и лечения для него не нашли — есть лишь отдельные разработанные методики, которые облегчают отдельные симптомы.

Каден страдал от постоянного голода. В таких случаях пациентам обычно ограничивают диету, полностью убирая углеводы и жирную пищу. Но в случае 11-летнего Кадена ограничения мало работали: когда ему не давали еды, он начинал есть землю, туалетную бумагу и другие несьедобные вещи.

Зоя рассказывала, как каждый день — и ночь — превращались в настоящую битву: она прятала всю еду, а Каден, ничего не найдя, начинал есть всё, что попадалось на глаза, включая бумагу, пыль и землю.

Пару лет назад из-за ожирения у Кадена начались сложности с дыханием, так что ему пришлось делать трахеотомию, после чего мальчик был постоянно подсоединен к трубке, позволяющей дышать.

Мальчик регулярно посещал больницу, так как с возрастом количество проблем со здоровьем только прибавлялось — сердце мальчика увеличилось, у него начался диабет, периодически проявлялась депрессия. Быть обычным активным ребенком, играть на площадке с другими детьми у Кадена естественно не было возможности.


Не в силах самостоятельно расплатиться с долгами с больницей семья начала сбор средств через краудфандинговую платформу. К сожалению, эти средства, пойдут не на лечение, а на его похороны.

На момент своей смерти мальчик уже находился на стационаре в больнице в Претории, столице ЮАР. Каден уже не мог самостоятельно передвигаться.

Отметим, в мире зафиксировано около 400 000 человек с синдромом Прадера-Вилли.

Напомним, смелая женщина усыновила малыша, на котором поставили крест даже врачи. Она вылечила его и подарила счастливую жизнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", мальчик прожил 12 лет, не выходя из стеклянного бокса, любое прикосновение могло его убить.

Также "Знай.ua" писал, отчаянная женщина родила по видеоинструкции на Youtube, врачи в шоке, новоиспеченная мать вне себя от счастья.