Некоторые традиции минувших лет удивляют даже не жестокостью, а полным безразличием к судьбе человека. Таким примером является традиция, еще до недавнего времени распространенная в Черногории. Так, если в семье по каким-то причинам не хватало мальчиков, одна из дочерей на всю жизнь становилась вирджиной.

Вирджин Станка Церович

Традиция существовала на севере Черногории и касалась как мусульман, так и христиан - католиков и православных.

Если родители объявляли девочку вирджиной, она всю дальнейшую жизнь считалась мальчиком. Носила мужскую одежду, выполняла соответствующие обязанности по хозяйству, курила и пила, находилась в обществе мужчин и несла на себе мужской груз юридической ответственности – становилась наследником отца.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Микаш (Милица) Караджич из племени Дробняк, 1865 года рождения

Семья, оставшаяся без наследника, попадала в сложную юридическую ситуацию и вынуждена была идти на такие ухищрения. Еще одной причиной появления Вирджин этнографы считают распространенные именно в этих районах традиции кровной мести. Мужчины часто уничтожались физически или были вынуждены покидать свои семьи, бежать, вот и приходилось женщинам брать на себя ответственность.

Но главное, быть вирджиной или иметь ее в семье считалось очень почетным. Эти люди пользовались всеобщим уважением, и в некотором смысле выигрывали перед обычными женщинами.

Они получали образование, право голоса и имели достаточно высокий статус в сообществе. К их мнению прислушивались. Они навсегда забывали о тяжелой женской работе. Может быть поэтому иногда вирджинами становились не в раннем детстве, а в более взрослом и по собственному желанию.

Вирждины всю жизнь хранили строгий целибат и обычно доживали свой век вместе с незамужними сестрами, выполняя в такой странной семье роль мужчины.

Дурджан иби Главола, родилась в середине 1930-х в Призрене (Косово)

Интересно, существуют данные о том, что под влиянием внушения у таких девушек, даже пропадали женские циклы, что очень удивляло врачей. Сами вирджины гордились своей ролью и часто пренебрежительно относились к обычным женщинам.

Последняя из известных представительниц этой необычной "касты" умерла в 2016 году, но многие историки уверены, что традиция жива и по сей день. Зафиксировано документально, что за последние 200 лет в Черногории жили около 150 вирджин.

Так последняя из известных вирджин Станка Церович, город Шавник, около 1930 года рождения

Еще в раннем детстве, после смерти 2 братьев, Станка обещала отцу стать сыном и клятву свою сдержала. С 5-летнего возраста она вела себя как мальчик – курила, пахала с отцом землю, стреляла из ружья. Не прикасалась к женской работе и вообще весьма презрительно относилась к женщинам.

Всю жизнь Станка прожила с сестрами, верховодя ими. В конце жизни осталась совсем одна и умерла в доме престарелых на 85-м году жизни.

Напомним, в доминиканской деревне девочки в 12 лет превращаются в мальчиков. Генетики раскрыли тайны уникального феномена.

Как сообщал портал "Знай.ua", в некоторых деревнях маленькие девочки вынуждены выполнять супружеский долг.

Также "Знай.ua" писал, самые похожие близняшки в мире потратили на пластику огромные деньги, и теперь жалеют об этом.