Благодаря неравнодушным увлеченным людям появляются уникальные проекты и произведения искусства. Творческие люди находят вдохновение порой в самых неожиданных предметах и местах, превращая их в настоящие шедевры.

Сегодня речь пойдет о неординарной женщине, которая из старого гнилого дерева, умудрилась создать удивительный арт-объект.

Вместо того, чтобы спилить сухое, разрушающееся дерево, женщина превратила его в мини-библиотеку, которой теперь восхищается и бесплатно пользуется вся округа.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

А началось все с того, что Шерели Армитадж Говард (Sharalee Armitage Howard), зная о том, что в скором времени должны срубить старый тополь, растущий возле их забора, решила дать ему вторую жизнь.

Учитывая то, что она работала в библиотеке Кер-д'Алена, была не только библиотекарем, но и художником, и увлекалась переплетным делом, то решение создать мини-библиотеку было естественным.

Верхнюю часть тополя срезали, ведь сухие ветки, создавали немалую угрозу для ее семьи и прохожих. Оставили нижнюю, самую толстую часть ствола, из которой выбрали всю трухлую древесину и обработали специальным раствором, чтобы остановить процесс гниения.

Затем внутри установили деревянный короб с полками, создавая импровизированный стеллаж. Для придания завершенности и оригинальности внешнему виду сын Шерели сделал крышу из черепицы и установил стеклянную дверь.

Также провели электричество, чтобы и вечером было удобно пользоваться библиотекой. И чтобы дерево знаний освещало улицу прохожим.

Из камней выложили ступени, а так называемый фасад женщина украсила макетами книг из фанеры, что придало особое очарование. Так общими усилиями удалось создать мини-библиотеку похожую на сказочный домик лесной феи.

Сейчас волшебный теремок привлекает внимание прохожих и даже те, кто совсем равнодушен к чтению, с интересом подходят к оригинальной читальне, ведь не могут удержаться от соблазна заглянуть в нее и даже полистать, а то и взять понравившуюся книгу.

Нашлось немало желающих поделиться с другими захватывающими детективами и любовными романами. Ведь главный принцип существования таких бесплатных мини-библиотек, у которых нет штата сотрудников, охраны и даже замков – "бери сам и поделись с другими".

Стоит отметить, в Америке для того, чтобы вызвать и поддерживать интерес к чтению "живых" книг, был создан очень интересный проект "Маленькая бесплатная библиотека" (Little Free Library).

Почти за 10 лет его существования было создано более 75000 мини-библиотек не только в Америке, но и в 88 странах мира.

Когда организаторы Little Free Library узнали о творении неравнодушной жительницы, ее сразу же приняли в члены организации, а новая библиотека в скором времени появится на карте сообщества, которое активно стимулирует привитие любви к чтению и творчеству.

Напомним, креативная девушка превращает пироги в произведения искусства. Слишком хороши для того, чтобы их есть.

Как сообщал портал "Знай.ua", Осси Сааринену (Ossi Saarinen) всего 22 года, но его работы дадут фору самым именитым фотографам природы.

Также "Знай.ua" писал, мужчина построил сказочную мышиную деревню в своем саду.