Астрономы непрерывно следят за траекторией полета астероида Апофис. Он может как пролететь в близости к Земле, так и поддаться ее притяжению и обрушить свою мощь на мирное население планеты.

Астрономы заметили жуткий астероид еще в 2004 году. Он имеет диаметр в 355 метров.

Ученые назвали его в честь Апофиса – древнего божества египтян, который ассоциируется с тьмой, злом и разрушениями. И это не просто совпадение, ведь "бог зла" уже совсем скоро пройдет в близости от Земли.

О том, что совсем скоро Земля окажется в опасности, предупреждает международная группа ученых. Астрономы посвятили этому вопросу целую конференцию для "космических" чтений.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ученые считают, что астероид, если продолжит свое движение со скоростью около 7,43 км в секунду, вероятнее всего столкнется с Землей в ближайшие десятилетия под влиянием гравитации планеты.

В случае, если жуткие прогнозы ученых сбудутся, то это будет сравнимо по мощности с настоящим огненным апокалипсисом. Астероид таких размеров способен оставить на Земле кратер размером в несколько километров, а взрывная волна по мощности превысит взрыв 50 ядерных бомб.

Ранее сообщалось, что Астероид с собственным спутником пролетел на расстоянии 4,5 миллионов километров от нашей планеты. Спутник удалось обнаружить благодаря специальному радару.

Астроновты детально изучили все данные об астероиде. Они утверждают, что он имеет идеальную сферу диаметром 430 метров. Естественный спутник этого объекта более вытянут и напоминает по форме сигару. Его длина составляет приблизительно 180 м. Однако, ученые уже заявили, что речь идет о вполне обычным явление.

Напомним, человечество впервые получило сигнал от внеземных цивилизаций: это послание. Астрономы не знают, как это объяснить.

Как сообщал Знай. ua, агрессивная планета мчится уничтожить Землю: шутки закончились, времени в обрез. Сближение небесного тела с Землей может закончиться столкновением.

Также Знай. ua писал, что огромный астероид несется к Земле, мощности на 50 атомных бомб: астрономы бьют тревогу. Он оставит на поверхности планеты гигантский кратер в несколько километров.