Ученые выяснили, какой день в году вполне справедливо можно считать самым депресивным. Исследование проводил сотрудник Университета Кардиффа в США. Об этом в понедельник, 21 января, сообщает Бизнес.Медиа ссылаясь на Defense News.

Психологу Клиффу Арнолу удалось определить день, когда люди в мире чувствуют себя максимально подавлено. Как оказалось, самым депрессивным днем в году считается третий понедельник января. В 2019 году этот день выпал на понедельник, 21 января.
Если верить статистике, каждый четвертый европеец находился в состоянии затяжной депрессии, не подавая никаких признаков окружению.

Клифф Арнол пришел к такому выводу еще 14 лет назад, в 2005 году. Ученый аргументирует свое исследование тем, что к этому времени заканчиваются новогодние и рождественские праздники у людей проходит эйфория от подарков и вкусностей. Многие возвращаются к работе и учебе. Также многим приходится ждать зарплату.
Стоит отметить, что именно в это время обычно наступают холода и люди из-за дефицита солнечного света могут впасть в депрессию.
Депрессия была известна и в древние времена. Древнегреческий врач Гиппократ описывал так называемую "меланхолию", которая очень напоминала депрессию и назначал лечение от нее. Лечение Гиппократа от депрессии состояло из ободрения, приема длительных теплых ванн, массажа и употребление минеральной воды из источников на Крите (остров в Греции). Позже было с’выяснено что вода на Крите содержит большое количество ионов магния, лития и брома, которая действительно помогает при депрессиях.

Ученые утверждают, что две горячие ванны в неделю могут привести к "клинически значимому" улучшению симптомов депрессии.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще
Напомним, детектор настроения: искусственный интеллект научился выявлять депрессию у детей.