В четверг, 7 февраля, верующие православной церкви отмечают день святителя Григория Богослова. Он жил в III веке нашей эры и считается одним из прародителей христианства.

Наши предки знали, что 7 февраля наступил Григорьев день или пришел Григорий-зимоуказник. Кроме того, в этот день люди предсказывали погоду на грядущий год. Также 7 февраля принято совершать добрые дела, в этот день они обязательно вернутся к человеку. Это обязательно нужно было сделать тайком, поскольку Богу все видно, а хвастовство не приветствуется.

святитель Григорий Богослов

Приметы в Григорьев день 7 февраля

Какой будет погода до обеда, таким и будет декабрь. По погоде после обеда судили о феврале следующего года.

Снег выпал в день Григория - очередная зима придет нескоро.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Если синицы 7 февраля весело щебечут во дворе - ждите сильных морозов.

Каким является день 7 февраля до полудня, таким будет декабрь и январь наступающего года. После полудня можно увидеть, каким будет январь и февраль.

Сильный снегопад - примета того, что будет ранняя осень.

Чем больше добрых дел сделаешь в этот день, тем больше шансов на спасение души после смерти. Но нельзя хвалиться добрыми делами, иначе они не зачтутся. К тому же, считалось, что таким образом можно сглазить семью.

Стоит быть поаккуратнее со словами - считается, что все, сказанное 7 февраля, сбывается.

Нельзя 7 февраля стричь ногти, плеваться и стричь волосы.

Если плюнул на землю, лучше вернуться обратно - примета гласит, что пути не будет.

Разлили 7 февраля молоко - ждите радостную весть совсем скоро.

Если коровы и козы 7 февраля спят, обратившись к входной двери рогами, значит, их сглазили.

Если 7 февраля подарить женщине цветы - это на счастье.

Напомним, что 14 февраля счастливые пары обменяются конфетами, традиционными валентинками и другими сюрпризами.

Как сообщал портал Знай.ua, в Китае наступил Новый год. Это значит, что для китайцев веселье будут продолжаться в течение 15 дней. К работе население вернется только через две недели.

Также портал Знай.ua писал, что каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Дату своих именин можно узнать в специальном календаре.