Ранее космический телескоп Hubble сделал снимки двух малоизученых ледяных гигантов и дал возможность астрономам сформировать детальное представление об этих планетах, об этом сообщили на сайте телескопа Hubble . Ранее аппарат "Вояджер 2" пролетел мимо Урана в 1986 году, а мимо Нептуна – в 1989. Тогда ему удалось сделать близкие снимки планет.

Оказалось, что у Урана и Нептуна как и у Земли есть времена года с присвойственными им особенностями. Но охватывают они не месяца, а десятилетия.

На новых снимках можно рассмотреть новые изменения на Уране. Полярная шапка из облаков стала намного ярче и больше в размерах. Астрологи объясняют это долгоживущим штормом, который образовался из-за сезонных изменений. Похожие облака образуются на Земле над горами.

Другой снимок демонстрирует темный шторм на поверхности Нептуна локализированный на южном полушарии планеты в летний период. Возле шторма так же заметны яркие "облака-компаньоны".

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Ранее два подобных шторма было запечатлено космическим аппаратом Voyager 2 в 1989 году.

В Калифорнийском университете, в Беркли, провели исследование касательно темных пятен на Нептуне. Стало известным, что они появляются каждые пять-шесть лет в разных широтах и исчезают, примерно, через два года. Данные выводы были оглашены благодаря сверхчувствительности телескопа Hubble к синему цвету, которое излучают планеты.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал об изменениях на Уране с Нептуном.

Так же "Знай.ua" сообщал об открытии новой Галлактики.

Ранее "Знай.ua" писал о чем нам говорит космос. Чего стоит ожидать в скором времени.