Неизвестные ворвались в одну из церквей Дублина и осквернили хранившиеся там святыни и останки.

В частности, вандалы обезглавили восьмисотлетнюю мумию одного из участников крестовых походов, пишет Daily Mail.

Голову "Крестоносца" похитили из склепа, расположенного в церкви Святого Михаила на этих выходных.

Мумия неизвестного крестоносца до происшествия

Пропажу обнаружил в понедельник один из гидов после того, как церковь открылась для посетителей.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

По словам смотрителей церкви, гробница серьезно повреждена. Кроме того, вандалы осквернили и поиздевались над останками монахи и других святых.

"Я шокирован тем, что кто-то может напасть на это древнее захоронение и осквернить останки лежащих в нем людей", — свою скорбь и возмущение выразил архиепископ Дублинский Майкл Джексон.

Считается, что обезглавленное тело принадлежало человеку, который учавствовал в крестовых походах — религиозных войнах, санкционированных Церковью в средневековую эпоху.

Из-за внушительного роста мумии ноги крестоносца были сломаны, чтобы поместить его останки в гроб в склепе святого Михаила.

Церковь Святого Михаила в Дублине

Церковь, основанная в 1095 году, является популярной туристической достопримечательностью ирландской столицы, хранилища которой ежегодно принимают около 28 000 посетителей.

Архидьякон Давид Пирсон сказал, что он был "расстроен и разочарован" тем, что церковь снова стала мишенью нападения после того, как в 1996 году склеп подвергся нападению других вандалов.

По его словам, в тот раз подростки ворвались в хранилища и забрали тела из своих гробов, включая тело ребенка. Они вытащили их на землю и, похоже, играли в футбол с головами,

"Мы расстроены нанесенным ущербом. Гробницу придется закрыть, чтобы туристы не смогли ее посетить. Это очень разочаровывает", — заявил Пирсон.

Взломанная дверь склепа

Напомним, в 6 000 долларов обошелся одному из коллекционеров таксидермированный пенис кита XIX века.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты усомнились в том, что картина "Спаситель мира" принадлежит кисти великого итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи.

Также "Знай.ua" писал, о загадочных тайнах таблицы Менделеева.