Команда ученых во главе с Томоюки Кудо из Национальной астрономической обсерватории Японии сообщили, что у новорожденной звезды DM Тельца, напоминающей Солнце, формируются планеты, подобные Земле. О своем исследовании они рассказали в научной статье, опубликованной в издании Astrophysical Journal Letters.

DM Тельца находится в 470 световых годах от Земли. Она похожа на Солнце, хоть и имеет в 2 раза меньшую массу. Эта звезда невероятно молода – ей всего 3-5 миллионов лет, а нашему светилу уже около 5 миллиардов.

Исследователи обнаружили вокруг DM Тельца пылевой диск, который свидетельствует о зарождении планет. Но разные научные группы так и не пришли к согласию касательно его радиуса.

Томоюки Кудо рассказал:

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"Предыдущие наблюдения привели к двум разным моделям диска вокруг DM Тельца. По результатам некоторых исследований, по радиусу кольцо аналогично поясу астероидов Солнечной системы. А другие исследования указали на размер орбиты Нептуна. Наши наблюдения на радиотелескопе ALMA позволили дать четкий ответ: и то, и другое верно. DM Тельца имеет два кольца".

Ученые наблюдали радиоволны, которые испускают углекислый газ и пыль. Это помогло им определить, что радиус внутреннего кольца составляет четыре астрономические единицы, то есть он в четыре раза больше расстояния от Солнца до Земли. А радиус внешнего кольца равен примерно 20 астрономическим единицам. Астрономы также обнаружили пылевой диск, который находится еще дальше от звезды.

Огромный интерес для ученых представляет именно внутреннее кольцо. Согласно теориям формирования Солнечной системы, в нем должны зарождаться скалистые планеты. Но пока нет никаких данных о том, на какой стадии находится процесс формирования миров.

А во внешнем кольце уже обнаружили яркое пятно, которое указывает на локальную концентрацию пыли. Вероятно, здесь зарождается газовый гигант, подобный Нептуну или Урану.

"Знай.ua" писал: найдены новые доказательства существования Планеты Х. Вероятность того, что никакой планеты нет, равна лишь 0.2%

Читайте также: разрушение астероида оказалось невозможным, гравитация соединит обломки. Ученые установили, какими способами можно избавиться от астероида

Как сообщалось, тайна Паллады раскрыта: человечество подобралось к самому загадочному астероиду. Диаметр небесной скалы составляет 272 километра, она является самой большой после Весты