Большинство владельцев кошек убеждены в том, что их любимчики прекрасно знают свои клички. Но ученые до конца не были уверены в том, способны ли питомцы на самом деле отличать свои клички от других слов.

Чтобы это доказать или опровергнуть, команда специалистов из Университета Софии решила провести эксперимент, в котором приняли участие 78 кошек, проживающих со своими владельцами или в котокафе.

Сначала исследователи посетили владельцев питомцев и записали, как они произносят 4 существительных, созвучных с кличками котов. Кличка заняла пятый пункт в этом списке. Слова произносились с интервалом в 15 секунд.

Затем животным дали послушать аудиозаписи. Их реакцию записывали на видео.

Поведенческие биологи сообщили, что изначально питомцы вслушивались в записи. Об этом свидетельствовали подергивания ушей, поворот головы к источнику звука, движения хвоста и перемена поз. К четвертому слову 11 из 16 питомцев попросту перестали реагировать.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На свою кличку животные отвечали более активно, чем на похожие слова. Усиление реакции наблюдалось у 9 из 11 кошек.

Исследователи сообщили, что домашние питомцы очень легко узнают свои клички. Их намного чаще произносят в их адрес. Они ассоциируются у кошек с чем-то приятным и позитивным, к примеру, лаской и вкусной едой.

Эксперимент повторили в нескольких котокафе. Физически отзывалась примерно треть животных.

Затем ученые использовали имена животных, которые живут с ними в том же заведении. Только 6 из 24 котов показали снижение физического ответа – как питомцы в первом испытании. Это может быть связано с тем, что животные, которые не являются так называемым единственным предметом обожания, видят потенциальную возможность вознаграждения в любом призыве. Они словно всегда настороже.

Но даже в таких условиях 6 животных достаточно ярко реагировали на свои клички.

Когнитивный психолог Дженнифер Вонк из Оклендского университета в США, которая не принимала участие в данном исследовании, сообщила:

"Я думаю, что общая сумма результатов всех экспериментов является доказательством того, что для кошек клички имеют особое значение".

Ученые отметили, что это не говорит о том, что животные понимают человеческий язык. Речь идет о хорошем улавливании определенных звуков, а также об их интерпретации.

Джон Брэдшоу, биолог из Университета Бристоля, Великобритания, сообщил:

"Коты так же хороши в обучении, как и собаки. Но они не настолько заинтересованы в том, чтобы показывать свои умения владельцам".

Японские ученые считают, что коты на самом деле умеют различать свои клички даже в потоке созвучных слов. Но иногда они просто игнорируют обращения владельцев, ведь готовы общаться с ними лишь по своим правилам.

Напомним, австралийка перевела своих пёсиков на растительную диету: "Мои собаки - веганы"

Ранее, Знай.ua сообщал, что в сети показали реакцию кота, который незаметно пробрался в ванну к хозяйке

Также, портал Знай.ua писал про кошку, которая устала скитаться и ищет новых хозяев