В воскресенье, 30 июня, отмечается древний христианский праздник Мануйло и Савелий, который в народе называют Солнцестой. Приметы говорят, что этот день очень опасен, ведь вы легко можете навлечь на себя беду.

В народе верили, что в день Солнестоя нечистая сила ходит по земле и ищет жертв. Демоны можут даже вселиться в людей и завладеть их домашним скотом. По преданиям, только родной дом может защитить вас от опасности.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Особенно боялись белых коров, которые появлялись у ворот. Считалось, что нечистая сила может притвориться скотом, чтобы ее поставили в хлев. Тогда она начинала пакостить: портить молоко и яйца.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

В праздник Мануйло и Савелий люди становятся раздражительными и агрессивными, поэтому нередко случаются различные преступления.

Согласно приметам, 30 июня нельзя ходить купаться, особенно молодым девушкам. В этот день возле воды гуляет богиня смерти Морена, которая очень любит топить девушек, чтобы забрать их молодость и красоту.

Напомним, прогноз на неделю от известной прорицательницы.

Ранее Знай.ua сообщал, папа Римский изменил текст "Отче наш".

Также Знай.ua писал, как появились верования в потусторонние силы.