Ученые из Гарварда обнаружили огромный, неразрывный поток газа в форме изогнутой волны, объединяет множество областей активного звездообразования в Млечном Пути.

По их словам, это крупнейшая структура во всей Галактике, что идет на триллионы километров вверх и вниз от плоскости ее диска. О ней астроном Жуан Альвес и его соавторы рассказывают в статье, которая готовится к публикации в журнале Nature.

Космос, фото: versiya.info
Космос, фото: versiya.info

Ученые использовали астрометрические данные, полученные европейским космическим аппаратом Gaia, который провел беспрецедентно точные измерения положений и движений звезд Млечного Пути. Опираясь на них, астрономы составили 3D-карту распределения межзвездного вещества Галактики, обнаружив длинную и тонкую (9000 х 400 световых лет) волнообразную структуру, что идет на 500 световых лет выше и ниже плоскости Галактики

В знак благодарности соавторам из гарвардского Института перспективных исследований Рэдклиффа она получила название "волны Рэдклифф". Волна объединяет друг с другом множество областей звездообразования, в том числе и некоторые из тех, что обычно относят к Поясу Гулда. По словам ученых, это крупнейшая газовая структура в Млечном Пути.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

3D-карта, волна Рэдклифф выглядит прямой линией, фото скриншот

"Вместо него мы обнаружили самую масштабную неразрывную газовую структуру в Галактике, организованную не в кольцо, а в огромный, волнообразный филамент. От Солнца до ближайшей точки всего 500 световых лет. Все время она была прямо у нас перед глазами, мы просто не могли ее рассмотреть", - говорит Жоао Альвес.

Вероятной причины образования такой волны, возможно стало древнее столкновение Млечного Пути с газовым облаком или карликовой галактикой.

Напомним, ранее археологи нашли древнейший наскальный рисунок, увиденное ошарашило

Как сообщал портал "Знай.ua", пили кровь динозавров: ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов

Также "Знай.ua" писал, муравьи-зомби, растения-паразиты и неизвестные племена: в джунглях Амазонки нашли остатки загадочной цивилизации