Многие хозяйки добавляют рукколу в салаты, соусы и другие блюда, ведь она по своему составу является наиболее ценным продуктом среди всех зеленых овощей.

Полезные свойства рукколы объясняются ее богатым составом макро- и микроэлементов: калий, цинк, йод, железо, магний, кальций, натрий, медь, марганец, селен. Она тонизирует организм человека, повышает работоспособность, повышает гемоглобин, восстанавливает водно-солевой баланс, снимает отеки и нормализует обмен веществ.

Для выращивания нужен семенной материал, который можно приобрести в специализированных магазинах, немного терпения и настойчивости. Семена нужно высаживать в неглубокие контейнеры, цветочные горшки или ящики из пластика или дерева.

руккола, фото Pxhere
руккола, фото Pxhere

Для рукколы подойдут купленные грунтовые смеси, которые предназначены для выращивания рассады или для комнатных цветов, а также лесные почвы. Оптимальное время для посадки - начало весны.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Опытные огородники советуют высевать семена по поверхности уплотненного влажного грунта (без углубления). Посадочный материал можно разбрасывать хаотично или рядами. Сверху семена нужно присыпать тонким слоем почвенной смеси и еще немного уплотнить с помощью деревянной лопатки.

Затем емкость с семенами накрывают плотной прозрачной пленкой и переносят в темное помещение до появления сеянцев. Это произойдет примерно через 5-7 дней после посадки, после чего пленку необходимо убрать, а посадочные контейнеры перенести на подоконник с хорошим освещением.

руккола, фото Pxhere
руккола, фото Pxhere

Поливать следует 3-4 раза в неделю. Примерно через 7-10 дней после появления сеянцев проводится первое прореживание. Первый полноценный урожай созреет уже через месяц после появления первых сеянцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, растения на рабочем месте помогут снизить уровень стресса работников.

Как сообщал портал Знай.ua, названы продукты, которые уничтожают ваше здоровье.

Также портал Знай.ua писал, что из овощей посеять раньше, ценные советы украинским хозяйкам.