По всей Украине ввели карантин из-за пандемии коронавируса COVID-19. Закрыты школы, офисы, границы и введен запрет на массовые мероприятия. Гражданам рекомендуют сидеть дома. Однако, у многих украинцев имеются домашние животные. О том, что делать с питомцами сообщила команда международной платформы регистрации домашних животных, Animal ID.

Питомцы, pxhere

Так, на сегодняшний день нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом котов или собак.

"Они не являются его носителями. Теоретически, животные могут переносить на своей шерсти инфицированные частицы выделений заболевшего COVID-19. Во внешней среде вирус живет 2-9 дней, то есть заряженные частицы должны быть "свежими", — рассказал ветеринар "Центра современной ветеринарной медицины" Василий Алексеенко.

Питомцы болеют другими видами коронавирусов, которыми не болеют люди. В частности, коронавирус котов и кошек (FCoV) не заразен для людей и даже для собак. А коронавирус собак (CCoV) не заразен для котов и людей.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Основные правила защиты от опасности для здоровья в период карантина

Правило 1: Выгуливать домашних животных можно и нужно, но в менее людных местах.

Правило 2: Не позволяйте незнакомым людям касаться вашего животного, поскольку они могут на своей шерсти носить вирус после контакта с больным. Также нужно купать собаку после прогулки.

Правило 3: Мойте руки после возвращения домой и дезинфицируйте во время прогулки.

Правило 4: Позаботьтесь о комфортном пребывании на карантине, например, закупить корм и нужные лакомства хотя бы на неделю вперед.

Собака, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что никудышный хозяин бросил своего питомца из-за уникального взгляда.

Как сообщал портал "Знай.uа", мужчина два года держал дома медведя, думая, что это тибетский мастиф.

Также "Знай.uа" писал, что пожарные Киевской области спасли пса, которого в мешке выбросили умирать в ледяную реку.