Финансовые пирамиды вынули деньги из сотен тысяч семей по всему миру, и постсоветские страны в этом особенно отличились - молодой капитализм сделал людей доверчивыми и дал напрасную надежду на быстрые прибыли. МММ - один из самых известных примеров, но далеко не единственный. То все же как работают финансовые пирамиды?

В принципе схему можно назвать - эксплуатация человеческой надежды. Главной особенностью финансовых пирамид является то, что в ходе их работы денежные вклады участников просто перераспределяются. Другими словами, средства, которые вкладывают участники в пирамиду, не участвуют в производстве товаров или услуг, и поэтому общее количество средств всегда остается равным суммарным вкладам инвесторов - меняются лишь владельцы средств. Это похоже просто на сбор денег в мешок, а затем - последовательную раздачу этих средств участникам игры по тем или иным правилам.

Финансовая пирамида, фото Pxhere
Финансовая пирамида, фото Pxhere

Создателем одной из первых финансовых пирамид считается итальянский мошенник Чарльз Понци. Переехав в США после Первой мировой войны, он создал компанию, которая имела спекулировать почтовыми международными купонами для ответа. Но как в любой классической финансовой пирамиде, за деятельностью компании ничего не стояло - они лишь перераспределяли деньги от новых вкладчиков среди старых.

На финансовой пирамиде невозможно заработать на практике. Некоторые ранние инвесторы действительно могут попытаться получить прибыль, но никто не может знать, как долго еще продержится мошенническая схема. В дополнение, все "заработанные" деньги фактически будут деньгами пострадавших.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Харькове появилась новая финансовая пирамида: отберут все деньги и оставят ни с чем.

Как сообщал портал Знай.ua, Хитрые дельцы протянули руки к деньгам украинцев: список подозрительных схем.

Также Знай.ua писал, что Крупнейшая финансовая пирамида времен СССР снова охотится за вашими деньгами.