Все советские автомобили были оснащены решетками на задней части кузова, но со временем все они кудить пропали. Ими были оснащены обновленные «копейки» — ВАЗ-21011 и 21013, распространились на «тройки», «пятерки», «шестерки». Стояли такие на поздних заднеприводных «москвичах» и «волгах».

Оказывается, они нужны для улучшения микроклимата салона. Воздухозаборники располагали в задней части кузова, ибо функция этих решеток не загонять воздух внутрь, а наоборот. Система так называемой вытяжной вентиляции, ускоряет обновление воздуха в салоне, уменьшая конденсат на окнах.

Благодаря этим решеткой закрывать двери и багажник в автомобиле легче — вытяжная вентиляция помогает быстро и эффектно выравнивать давление воздуха снаружи и внутри автомобиля.

Лада Нива в Mercedes G-class
Лада Нива в Mercedes G-class

На более поздних моделях они исчезли. Их не видно ни на "восьмерках"-"девятках", ни на более поздних моделях как отечественного, так и зарубежного автопрома.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Схема решетки, фото: youtube
Схема решетки, фото: youtube

Полезные решетки не исчезли совсем — они просто сменили дислокацию. Теперь жабры вытяжной вентиляции все чаще монтируют в багажнике или местах скрытых под задним бампером.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное.