О чудесных свойствах рыбьего жира нам твердили с самого детства. Дескать полезнее его нет ничего на свете.

Эта легенда закрепилась, благодаря советским ученым, которые выдвинули гипотезу о недостатке полиненасыщенных жирных кислот в пище. Руководство страны прислушалось к мнению светил наук и ввело в обязательное принятие рыбьего жира в школах и детских садах.

Из-за специфического вкуса продукта дети, конечно же, не оценили нововедение.

Сегодня полезные качества рыбьего жира изучены вдоль и поперек. Главные ингредиенты чудодействующего средства — жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые положительно влияют на здоровье сердца и сосудов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Однако список целебных свойств рыбьего жира намного больше:

1. Уменьшает риска развития болезней сердца

Содержащие в жире омега-3 и омега-6 сокращают риск развития сердечных заболеваний и закупорки сосудов, а также снижают артериальное давление.

2. Снижает глазное давление

Окулисты рекомендуют людям с глаукомой пополнить свою диету рыбьим жиром. Его кислоты удаляют глазную жидкость, и тем самым сокращают давление на глазное яблоко.

3. Укрепляет иммунитет и повышает выносливость

Преславутый омега-3 стимулирует производство простагландинов, которые укрепляют иммунную систему, что помогает организму бороться инфекцию.

Диетологи рекомендуют употреблять рыбий жир во время длительных тренировок, так как содержащиеся компоненты увеличивают выносливость.

Также эксперименты показали, что регулярный прием рыбьего жира уменьешает количество воспалительных процессов и интенсивность мышечных болей после тренировок уменьшилось.

4. Улучшает мышление

Многие ученые утверждают, что рыбий жир стимулирует функцию мозга, улучшает время реакции, а также предовтращает развитие болезни Альцгеймера. Все это благодаря омега-3, в которой содержится докозагексаеновая кислота.

5. Полезен для кожи

Так как в кислотах омега-3 содержится коллаген, то прием рыбьего жира насыщает кожу этим веществом и препятствутет появлению морщин, а также улучшает заживление кожи.

6. Понижает стресс

Жирные кислоты увеличивают выработку серотонина, которые отвечает за хорошее настроение. А в добром духе проще справяться со стрессовыми ситуациями.

Помимо этого, иногда врачи рекомендуют жир детям с расстройством гиперактивности и дефицитом внимания.

7. Богат на витамины и минералы

В рыбьем жире содержится огромное количество минералов и витаминов. Поэтому его можно использовать в качестве дополнительного источника витаминов А и D.

Напомним, ранее ученые обнаружили опасные бактерии, которые провоцируют страшные болезни. В ходе изучения сотен материалов были определены три новые штаммы бактерии стафилококка, обладающих высокой резистентностью ко всем известным лекарствам против бактериальных инфекций.

Как сообщал портал "Знай.ua", злоупотребление свежевыжатами соками, в том числе смузи, может негативно отразится на здоровье и привести к ожирению.

Также "Знай.ua" писал, почему эйфория в постели сменяется чувством отчаяния и грустью.