Канадские медики успешно завершили операцию по пересадке лица в одной из клиник Монреаля.

Сейчас 64-летний пациент Морис Дежарден чувствует себя отлично и способен дышать, есть и общаться, сообщил телеканал CTV.

Операция на трансплантацию нижней части лица длилась 30 часов и закончилась успешно. Участие в ней приняли свыше 100 медицинских специалистов, включая врачей, их ассистентов и медсестер.

Сама же подготовка к операции заняла около пяти долгих и изнурительных лет.

"Эта операция стала результатом многолетней согласованной и скрупулезной работы прекрасной команды, а также невероятного мужества и стремления к сотрудничеству с нами пациента и его семьи", — заявил руководитель группы и пластический хирург из Монреаля Дэниел Борсак.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

На операционный стол Дежардена привела трагическая случайность. В 2011 году во время охоты шальная пуля изувечила ему половину лица — челюсти, нос, губы и лицевые мышцы.

Проведенные операции не улучшили состояние пострадавшего. Долгое время мужчина носил специальную хирургическую маску, испытывал ежедневную боль, чувствовал себя изолированным от общества.

Специалисты предложили провести полную трансплантацию челюсти. Понадобилось несколько лет для подготовки и поиска донора. В мае этого года операция наконец-то состоялась.

На протяжении четырех месяцев пациент находился под пристальным наблюдением специалистов. Как заявляют врачи, Дежарден в состоянии дышать без трахеостомии, жевать новыми челюстями, чувствовать запахи, а также нормально говорить.

"Сейчас он ведет нормальную жизнь. Когда он приходит ко мне в клинику на прием каждую неделю и сидит в зале ожидания, то никто больше не глазеет на него, как раньше. Сейчас это просто обычное лицо в толпе", заявил главный хирург.

Напомним, в Киеве зафиксировали вспышку опасного заболевания — лихорадку Западного Нила. Сейчас инфицированный мужчина находится под пристальным наблюдением врачей Александровской больницы.

Как сообщал портал "Знай.ua", нидерландские исследователи из Leiden University Medical Centre установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что международная группа из американских и японских исследователей заявила, что изобрела лекарство от диабета первого типа.