Американские ученые из Северо-Западного университета штата Иллинойс открыли новую концепцию классификации типов личности. Об этом сообщает портал Medical Express.

Современная психология выделяет пять измерений личности: экстраверсия, способность к компромиссу, сознательность, эмоциональная нестабильность и открытость перед знаниями и новым опытом. В зависимости от этих измерений специалисты выделяют всего 3 типа личности:

• люди, чрезмерно контролирующие себя;
• люди, не способные держать себя в руках;
• люди с устойчивой психикой.

Однако на данном этапе развития науки специалисты расширили данную классификацию. И все благодаря специально обученному искусственному интеллекту. Он проанализировал анкеты более полутора миллионов человек со всего мира и обработал информацию, которую собирали десятки лет.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

На первом этапе искусственный интеллект выделил 16 типов личности человека, однако при уточнении параметров удалось сократить до 4 характеристик.

Итак, новая классификация типов личности включает:

• типичный;
• замкнутый;
• эгоцентрик;
• образец для подражания.

"Типичный" человек открыт и обладает высоким уровнем экстраверсии, при этом такие люди практически не открыты новому опыту. Согласно анализу, женщин в этой категории больше, чем мужчин.

"Замкнутый" эмоционально стабилен, обращён в себя и закрыт. Несмотря на это, он может находить точки соприкосновения с другими людьми.

"Образцы для подражания" обладают устойчивой психикой, при этом они открыты и даже зависимы от получения новых знаний и опыта, а также сговорчивы. Такой тип чаще встречается среди женщин.

"Эгоцентрикам" характерна высокая экстраверсия, однако что касается сознательности, способности находить компромиссы и открытости новым знаниям — здесь их показатели ниже среднего.

Ученые также отметили, что в течение жизни люди склонны менять типы личности.

Напомним, ученые раскрыли секрет привлекательности.

Как сообщал "Знай. ua", кошки против сердечных заболеваний. Ученые утверждают, что владельцы кошачьих намного реже страдают от болезней сердца и мозга.

Также "Знай. ua" писал, что старость можно "вылечить".