Шизофрения — серьезное психическое заболевание, в результате которого нарушаются процессы мышления и эмоциональные реакции.

Удивительно, но психологи не могут ответить на вопрос как формируется эта страшная болезнь, сообщает сайт "Здоровье Инфо".

Однако последние исследования называют ряд причин: генетическая предрасположенность, нейробиологические нарушения, условия жизни в раннем детстве, психологические и социальные взаимодействия.

Обычно болезнь проявляет себя в период между 15 и 25 годами. В этом и проблема диагностики. Очень часто ее путают с подростковым кризисом. Медицинские исследования (МРТ, анализ крови) шизофрению не выявляют.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ранняя диагностика шизофрении позволяет помочь больному на ранних стадиях прежде, чем начнется острый период.

1. Чрезмерное увлечение сверхъестественным

Спонтанное и страстное увлечение религией, мистикой и эзотерикой порой связывают с этим психическим заболеванием. И чем сильнее шизофреник убеждается в представленной картиной мира, тем бредовее становятся его идеи. Если человек заявляет, что неведомые силы пытаются контролировать его с помощью радиации, магии и даже пищевыми привычками, следует обратиться к врачу.

2. Равнодушие

Шизофреники зачастую не испытывают эмпатию и перестают проявлять заботу и интерес к близким людям. Они становятся агрессивными, раздраженными, злятся из-за любого пустяка. При этом остаются вежливыми и общительными с соседями.

Со временем они бросаются учебу, работу и хобби. Ходят в грязной одежде. Перестают ухаживать за собой.

3. Галлюцинации

В 70 % случаев шизофрении появляются слуховые галлюцинации. Регулярные голоса в голове приводят к хаотичности мышления и нарушают работу памяти. Больной может утверждать, что эти голоса ему навязали или внедрили с помощью фантастической технологии.

4. Бессонница

Шизофреники зачастую испытывают чувство паранойи. Они никому не верят и всех подозревают. Им повсюду грезятся знаки и тайные послания. Даже люди ненастоящие. И чтобы быть начеку им приходиться много не спать.

5. Дереализация и деперсонализация

Больной полностью создают свою систему миропонимания, которую всегда может подкрепить, как ему кажется, убедительными аргументами. Также он не всегда отдает отчет своим поступкам и поступкам окружающих.

6. Странные движения

Излишняя мимика, медленное моргание, всеобщая дерганность — еще одни симптомы шизофрении. Однако важно понимать, что этот набор реакций представляет патологию, если возник спонтанно и никак не связан с личностью человека.

Напомним, употребление пищевых волокон позволяет уменьшить вероятность развития воспалительных процессов в организме.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи полагают, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.

Также "Знай.ua" писал, по статистике, от депрессии страдает свыше 350 миллионов человек всех возрастов, и две трети из них — женщины.