Исследователи полагают, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.

Но некоторые продукты лучше исключить из ночного меню:

Острый соус

Острая пища раздражает слизистую оболочку желудка. И для ее восстановления потребуется много жирной пищи. Поэтому постарайтесь не борщить с острыми ингредиентами перед сном.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Черный шоколад

В состав черного шоколада входят кофеин и тебромин, который усиливают аппетит, другими словами дразнят желудок. Поэтому лучше потерпеть до утра.

Козий сыр

Козий сыр состоит из особых жиров, которые стимулируют расслабление клапанов, отделяющих пищевод от желудка. Такой эффект приводит к ощущению чувства голода.

Красное вино

Существует мнение, что бокал красного вина перед сном полезен для здоровья организма. Однако это не совсем так. Бокал вина усиливает активность мозга, мешают глубокому сну. Постарайтесь не пить за 2 часа до сна, чтобы избежать переутомления.

Сладкое

Запомните, все сладенькие углеводы, которыми вы подкрепитесь перед сном, превратятся в жир. В тот самый, от которого вы так настойчиво пытались избавиться перед летним сезоном. Если же не можете удержаться — съешьте фрукты.

Напомним, исследователи из Медицинской школы Университета Массачусетса в США установили, что у прием алкоголя приводит к попаданию кишечных бактерий в кровь человека.

Количество эндотоксинов растет, а вслед за ними усиливается нагрузка на иммунитет. Ядовитые вещества попадают в кровь через стенки кишечника, чья проходимость повышается в результате действия спиртных напитков.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики предупреждают, что не стоит увлекаться потреблением сахара и сладких продуктов. Норма употребления сахара в сутки зависит от количества потребленных калорий.

Ученые рекомендуют есть не более 10% сахара от дневной нормы калорий. То есть, если в течение дня вы потребляете 2000 ккал в день, то норма сахара – до 52 граммов или 12 чайных ложек.

Также "Знай.ua" писал, что нужно включить в осенний рацион , чтобы и витамины получить и фигуру не испортить.