Ученые десятилетиями бьются над решением загадок эволюции, ведь некоторые из живых организмов просто не должны существовать и, тем не менее, существуют и даже прекрасно себя чувствуют в окружающей среде.

ученый
ученый


Жираф

Животное действительно уникальное - его огромное сердце весит более 10 килограммов, однако оно не способно поднять кровь к голове! Жираф не должен наклоняться вообще, ведь подобный трюк может привести к обмороку. Только несколько лет назад биологи раскрыли секрет этого чуда: вся штука в особом строении желудочков. Это позволяет крови подниматься выше, а сосуды шеи разрываются от притока плазмы том, что чрезвычайно эластичны.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


Тихоходки

Эти уникальные существа показали способность без последствий переносить смертельные для человека дозы облучения, нагрева до 150 ° C и давление в целых 6000 атмосфер. Все дело в том, что в таких экстремальных условиях тихоходки впадают в анабиоз, а ДНК этих созданий имеет уникальные белки, которые защищают нуклеиновые кислоты от радиоактивного заражения любого уровня.

Шмель

По всем принципам аэродинамики шмель не может летать. Это еще в 1934 году обнаружил энтомолог Антуан Маньян. Загадка разрешилась лишь несколько десятилетий спустя: оказывается, особое строение крыла позволяет насекомому создавать небольшие завихрения воздуха, которые поднимают ее вверх.


Кенгуру


Одним прыжком кенгуру может преодолеть целых девять метров? Энергии на это нужно множество, примерно в десять раз больше, чем получает животное из еды - невозможно! Биологам удалось решить и эту загадку: специальные сухожилия в задних лапах помогают кенгуру сохранять до 70% энергии для прыжка.


Археи

Археи очень похожи на бактерии, вот только в отличие от последних умеют выдерживать дозу радиации в 30 000 грей. К слову сказать, смертельная доза для человека - всего 5 грей.

Колибри

Колибри делает 80 взмахов крыльями в секунду. Энергия вырабатывается колоссальная, а перья должны мешать теплу уходить из тела. Только в 2016 году биологам удалось понять, как выживают эти птицы. Оказалось, что на теле колибри расположены несколько специфических зон, через которые и сбрасывается лишняя энергия.


Напомним, альпака - родственники верблюдов, живущих в высокогорных районах Южной Америки, - славятся на весь мир своей невероятно мягкой и теплой шерстью.


Как сообщал ранее Знай.uа, сеть подорвало видео героического спасения бедного собаки от смертельных объятий змеи.


Также Знай.uа писал о том, что благодаря своему коту ребенок остался жив.