Как стало известно благодаря новому исследованию ученых, столкновение черных дыр с массами, в миллионы или миллиарды раз превосходящими Солнце, может оказаться обычным явлением во Вселенной. Работу опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступной к прочтению в базе препринтов arXiv.org. Передает Хвиля.

Так исследователи уверяют, что слияния сверхмассивных черных дыр происходят во Вселенной довольно часто.

В сердце Галактики находится сверхмассивная черная дыра. Слияние галактик — привычное явление во Вселенной, и ученые считают, что оно сопровождается столкновением их гигантских центральных черных дыр.

Ученые отметили, что пока от астрономов ускользали свидетельства о таких столкновениях.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Сейчас же ученые анализировали радиоволновые данные о 33 источниках мощных джетов, чаще всего ассоциируемых со сверхмассивными черными дырами. В 24 из них команда увидела признаки "прецессии" — или изменения направления оси вращения.

Ведущий автор исследования Мартин Краузе из Хертфордширского университета сообщил, что специалистам пришлось довольно долго изучать джеты в разных условиях при помощи компьютерных симуляций.

"В первом систематическом сравнении с радиокартами высокого разрешения самых мощных радиоисточников мы, к своему удивлению, нашли сигнатуры, совместимые с прецессией джетов в трех четвертях источников", - отмечает Краузе.

Эта сигнатура прецессии согласуется с существованием двойных сверхмассивных черных дыр, притягивающих друг друга.

И, похоже, этот "двойной этап" — еще не конечный, а скорее предшествующий последующему слиянию.

Однако регистрация гравитационных волн из этих источников, скорее всего, будет невозможной в ближайшем будущем.

"Независимое подтверждение наших кандидатов в субпарсековые двойные сверхмассивные черные дыры, а также любого внегалактического источника джета с признаками геодезической прецессии посредством регистрации гравитационных волн будет сложным. Таким образом, улучшенное моделирование взаимодействия джета с окружением для источников прецессирующих джетов, скорее всего, будет наилучшим способом определения мощных объектов в ближайшие годы", - отмечают члены команды по изучению черных дыр.

Напомним, в космосе нашли уникальный объект, которому не подвластны законы физики.

Как сообщал портал "Знай.ua", до этого знаменательного события ученым еще никогда не удавалось зафиксировать звуковой удар от взрыва массивной звезды. Подобный взрыв появится не ранее, чем через 10 миллиардов лет, когда на Солнце произойдет очередной выброс энергии.

Также "Знай.ua" писал, ученые, которые исследуют глубокое космическое пространство, смоделировали процесс слияния сверхтяжелых черных дыр.