Ученые описали новую модель рака. Новое исследование поможет врачам спрогнозировать поведение рака– например, то, что некоторые более мелкие опухоли, скорее всего, приведут к метастазированию.

Новая концепция – опухоли рассмотрение как сложной экосистемы – значительно меняет подход к терапии онкозаболеваний, хотя пока чисто гипотетически.

Однако некоторые выводы подтверждаются последними наблюдениями и свидетельствуют о том, что мутации злокачественных клеток, возникающие на ранних стадиях заболевания, с большей вероятностью становятся причиной метастатического процесса.

больница

В ходе исследований возникло несколько интересных вопросов.

Популярные статьи сейчас
Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Предполагая, что для подготовки отдаленных областей организма (так называемых ниш) злокачественные клетки должны жертвовать некоторыми из своих ресурсов, то как бы линия мигрирующих клеток конкурировала с другими клетками, которые "заселяют" регионы, расположенные ближе к первичной опухоли? Аналогичный вопрос возник и по отношению к "обманывающим" линиях клеток, которые обеспечивают мимикрию новообразования: они не способствуют построению опухолевых ниш, поэтому используют меньше ресурсов.

Ответы на эти вопросы наталкивают на мысль, что рак можно лечить, натравливая друг на друга каким-то образом его клеточные линии.

Конечно, црезультатів на практике ученые пока не имеют, однако все это выглядит достаточно перспективно.

Понимание этапов развития новообразований поможет предсказать, какая клеточная линия станет доминировать в опухоли и в конечном итоге приведет ученых к их цели.

Понимание того, как поведут себя агрессивные клетки позволит онкологам уже действовать на опережение, чтобы, например, свести к минимуму вероятность развития резистентности к лекарственным средствам. Или, в идеале, если удастся предсказать, какой из эволюционных механизмов вызывает метастазы, его можно прервать, прежде чем начнется метастазирование.

Напомним, ученые создали электрическую повязку, которая ускорит заживление ран в несколько раз.

Как сообщал ранее Знай.иа, 22-летняя девушка самостоятельно диагностировала у себя рак.

Также Знай.иа писал, что капли для глаз могут помочь лечить один из видов рака.

Смотрите: Нобелевскую премию получили ученые за открытия иммунотерапии - новая технология в борьбе с раком