В мексиканском штате Пуэбла был найден храм одного из важнейших божеств доиспанской эпохи Шипе-Тотека, местные называют его господином с содранной кожей. Довольно жуткое название, как для божества.

Об этом сообщает Politeka.

Почитать это божество начали индейцы Мезоамерики. Ученые Мексики сообщают, что кроме руин найденного храма были обнаружены также каменные скульптуры, изображающие Шипе-Тотека. Возраст творений – примерно 900-1150 лет. Удивительным есть тот факт, что скульптуры до сих пор сохранились, что существенно облегчило работу ученым.

Считается, что почитание этого существа, которое символизирует плодородие и возрождение, началось в доацтекскую эпоху, а позже распространилось по всей Латинской Америке еще во времена ацтеков. Верующие в божество утверждали, что Шипе-Тотек содрал с себя кожу, чтобы накормить людей. Кроме того, считалось, что он насылает на людей болезни, эпидемии, слепоту и глухоту, так что это божество достаточно неоднозначное.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ученые, которые занимались разгадкой ритуалов тех народов заявили, что в дни весеннего равноденствия аборигены отмечали праздник Tlacaxipehualiztli, посвященный Шипе-Тотека. В праздновании участвовали пленники индейцев тех времен.

Сначала между пленными устраивали гладиаторские бои, а после с них снимали кожу и вырывали сердце, принося его в жертву божеству. Позже жрецы надевали на себя кожу пленников во время различных ритуалов.

Напомним, что компания Xiaomi приготовила новогодние подарки для любителей ретро-стиля. Сообщается, что китайский производитель планирует выпустить комплект новых гаджетов по доступной цене. Среди прочего, в нем есть механическая клавиатура, мышка, лампа, и даже калькулятор. Стоит все это около 8 тысяч гривен, но компания не планирует продавать этот набор вне территории Китая.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что новая платформа Epic Games Store положит конец монополизму Google. Не секрет, что Play Market от Google берет около 30 процентов дохода разработчиков себе. Некоторые считают, что это слишком много, и корпорация добра пользуется своим положение. Однако, сервис Epic Games Store положит этому конец. Вместо 30 процентов, он будет брать всего лишь 12, что несомненно переманит разработчиков и производителей приложений к себе.

Знай.ua писал, что эксперты назвали самый популярный в мире iPhone. На удивление, речь идет не о новинках iPhone XS Max и XS. Речь идет о старой модели, которая покорила сердца пользователей.