Ученые обнаружили на планете Юпитер два мощные ураганы. Их фото удалось сделать автоматической межпланетной станции "Юнона", которая передала их на Землю.
Об этом говорится на сайте агентства NASA.
Известно, что изображение составили из трех снимков. Расстояние от станции "Юнона" к газовому гиганту Юпитеру составляла от 38,3 тысяч километров до 55,5 тысяч километров.

На снимке заметны два больших ураганы. В частности, известную как Большое красное пятно и Овал ВА. Последний образовался из трех отдельных ураганов в 2000 году. По мнению ученых, Большое красное пятно была образована в результате аналогичного процесса несколько веков назад.

"Юнона захватила Овал БА в другом картинке ранее в миссии 7 февраля 2018 года. С тех пор бурные регионы вокруг, и даже форма бури значительно изменились. Овал БА далее трансформировался в последние месяцы, меняя цвет от красноватого до более равномерного белого", - говорится в сообщении астронавтов.

"Юнона" - это космический аппарат, который запустили в 2011 году на орбиту Юпитера. Аппарат первым в истории сделал облет планеты через ее полюса. Исследовательскую программу "Юноны" планировалось завершить летом 2018 года. Однако впоследствии в NASA решили продлить миссию до июля 2021 года.

Напомним, что NASA показали как выглядит Украина с космоса. Астронавт Международной космической станции Рэнди Бресник сделал снимки нашей планеты из космоса, на которых видна часть территории Украины.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", NASA жестко проучили главного космонавта России: четкое послание Кремлю. Однако в Роскосмосе заявили, что пока не получила официального сообщения от NASA.

Также "Знай.uа" писал, что спутник NASA TESS нашел уже третью экзопланету с самой длинной на это время орбитой. Расчеты указывают на то, что новая планета плотная, газообразная, а ее размер в три раза превышает планету Земля.