Гендерное равенство – вопрос не только справедливого общества, но и заботы о здоровье. Здоровье женщины может страдать через это. Сексизм, в частности, ухудшает психику и физическое состояние "слабой" половины человечества.

Об этом заявили ученые из США и Бразилии после проведения соответствующих исследований.

Они создали специальные анкеты и попросили их заполнить 3724 трудоспособных американцев. В одном из вопросов добровольцам нужно было указать, сколько дней за последний месяц он чувствовал себя плохо: переживал стресс, замечал симптомы депрессии или эмоционального выгорания.

Проанализировав данные, ученые обнаружили интересный результат. Женщины заявляли о плохое психическое самочувствие в течение 3,6 дней в месяц. Мужчины в свою очередь чувствовали себя нехорошо 2,8 дней. Физическое недомогание женщины чувствовали в среднем 2,7 дней в месяц, а мужчины – 2,2 дней.

Также ученые выяснили, что 8,4% опрошенных женщин и 2% мужчин сталкивались с дискриминацией по гендерному признаку на работе. 4,1% женщин и 1,3% мужчин сообщили о домогательствах за последний год. С дискриминацией того или иного рода (расизмом, сексизмом, предрассудками относительно возраста) сталкивались 23% женщин и 16,5% мужчин.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Для пенсионеров будет больше денег в апреле Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Связь между ухудшением здоровья и дискриминацией заинтересовал ученых. Они также учитывали такие факторы, как возраст и уровень дохода респондентов.

В зоне риска оказались женщины, которые сталкивались с сексизмом и ейджизмом. Им грозит ухудшение психического состояния. Физическое здоровье может ухудшиться у женщин, которые пережили домогательства. На здоровье мужчин случаи дискриминации не отразились в той же степени.

Напомним, что человечество может потерять главный допинг для мозга: названы причины.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые из Университетского колледжа Лондона на примере масштабной выборки показали, что генетические варианты четырех генов через NMDA-рецептор способны вызвать симптомы шизофрении.

Также "Знай.uа" писал, американские ученые из Университета Аризоны обнаружили, что привычные для человека напитки, как чай и кофе могут обострить симптомы тревожности.