Современные смартфоны состоят из большого количества компонентов, для производства которых используют различные ресурсы. По словам ученых, некоторые из них доступны в ограниченном количестве и даже находятся под угрозой исчезновения.

В производстве смартфонов используется около 30 химических элементов. Некоторые из них доступны в природе в очень ограниченном количестве. Сложности доставляет и то, что ряд компонентов не подлежит полной переработке, сообщает Daily Mail.

"Неудивительно, что все в мире состоит из 90 природных химических элементов. Каждый из них ограничен, а мы используем имеющийся запас слишком быстро, поэтому что-то исчезнет менее чем через 100 лет", – заявил ученый из университета Сент-Эндрюс в Шотландии Дэвид Коул-Гамильтон.

Разрядился смартфон
Разрядился смартфон

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Что сделать, чтобы избежать исчезновения смартфонов?

Для предотвращения полного исчезновения из природы различных химических элементов ученые призывают людей своевременно утилизировать старые телефоны. По имеющимся данным, в странах ЕС ежемесячно выбрасывается или заменяется около 10 миллионов смартфонов.

Люди со смартфонами
Люди со смартфонами

Ранее мы писали, что компания Huawei решительно намерена использовать в оптике камер будущих смартфонов технологию Liquid Lens. Китайский производитель разрабатывает тройной модуль, который включает RGB-сенсор, монохромный модуль и TOF-датчик.

Вместо традиционной оптики Huawei намерена использовать модули камеры с "жидкими" линзами Liquid Lens.

Эта технология появилась более чем два десятилетия назад. Разработал ее французский физик Бруно Берг. В отличие от многих камер, в которых для изменения фокуса используется механический объектив или программное обеспечение, камера с "жидкими" линзами настраивается путем регулирования объема материала. Это может быть смесь масла и воды.

Знай.ua писал, что смартфон Samsung Galaxy S10 неприятно удивил пользователей.

Как сообщал портал "Знай.ua", Луиза Фернанда с центральной Колумбии заболела после того, как из-за татуировки в ее организм попала инфекция.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа исследователей из Нью-Йоркского университета во главе с Анжеликой Кортэлс изучила образцы мумии, так называемой Maiden, "Девицы".