Ученые впервые подключили протез руки к нервным окончаниям, в результате чего пациент смог чувствовать руку и даже двигать ею.

Шведские ученые из Чалмерса, а именно из Технологического университета вместе с биотехнологической фирмой Integrum AB создали протез руки.

Хирурги присоединили искусственную руку к 2 косточкам предплечья – к лучевой и локтевой кости – при помощи титановых имплантов и подключили 16 электродов к ее мышцам. Именно благодаря этому она может с помощью мысли управлять своей рукой, а также выполнять простые действия, как, например, завязать шнурки или набрать текст на клавиатуре.

Это первый в истории науки протез руки, который можно использовать в реальной жизни.

Прорыв этой технологии в том, что пациент может использовать имплантированные нервно-мышечные интерфейсы для того, чтобы управлять своим протезом. Об этом заявили сотрудники университета Чалмерса, а также написали на офіціному сайте изобретения.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Электроника, подключаемая к человеку, позволяет создавать новые способы взаимодействия человека и техники.

Новое в этом изобретении также то, что обычно протезы рук оираються на электроды, которые располагаются над кожей. Через это они руководствуются ограниченными и ненадежными сигналами, которые дают возможность контролировать только грубые движения.

Обычные протезы руки не обеспечивают человек обычные тактильные ощущения – современные протезы имеют ограниченный сенсорный обратная связь. Люди, которые используют подобные протезы, не могут сказать, как сильно они сжимают объект.

Новое изобретение позволяет вживлять электроды в нервы, а также стимулировать эти нервы, что позволяет пациенту чувствовать свой протез.

Напомним, зачем врачам тепловизоры, а также о новой методике лечения ран.

Как сообщал портал "Знай.uа", медики обнаружили ранее неизвестную функцию иммунитета. Открытие ученых продемонстрировало, что иммунитет играет решающую еще одну важную роль в поддержании здоровья организма.

Также "Знай.uа" писал, что радикулит будут лечить "рисовыми зернышками" с анальгетиками.