Ученые работают над созданием крошечной гранулы, которая снижает болевые симптомы радикулита.

По словам изобретателей, миниатюрное болеутоляющее, изготовленное из биоразлагаемого пластика, импланитруется в позвоночник и медленно разлагается, высвобождая постоянный запас препарата в пораженную область. Срок использования устройство около года, сообщает Daily Mail.

Следует отметить, что в состав гранулы размером с рисовое зернышко войдет новый тип обезболивающего — клонидин, который не вызывает зависимости, как сильнодействующие опиоидные препараты.

В настоящее время метод тестируется в Университете Западной Вирджинии, где проводятся крупные испытания с участием около 200 пациентов, жалующихся на радикулит.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Мощный болеутоляющий эффект стимулирует выработку белков, называемых адренергическими рецепторами альфа-2, которые помогают обрабатывать болевые сигналы в позвоночнике. Чем выше уровень этих белков, тем меньше болевых сигналов поступает в мозг.

Некоторые хирурги уже проводят инъекции препарата во время операции по лечению радикулита, так как тот помогает понизить потребность в болеутоляющих средствах после операции.

Препарат вводится под местной анестезией через длинную полую иглу в поврежденную область позвоночника. Анальгетик располагается рядом с поврежденным диском, и процедура занимает менее часа.

Исследования показывают, что инъекции клонидина крайней мере в течение трех месяцев значительно уменьшили болевые симптомы. Эффект продлился свыше месяца.

Предполагается, что гранулы будут работать тем же образом, но в течение гораздо большего времени. Пациентам в ходе испытания будут либо вводиться гранули, либо вводиться фиктивная инъекция. Затем их будут просить оценивать уровень боли каждые несколько месяцев. Результаты исследования опубликуют в конце этого года.

Напомним, боль в пояснице может привести к преждевременной смерти.

Как сообщал портал "Знай.ua", биологи раскрыли тайну хронической усталости.

Также "Знай.ua" писал, американские биоинженеры разработали гаджет, снижающий боль, которая возникает в результате хронического панкреатита.