Американские биоинженеры разработали гаджет, который снижает боль, возникающей в результате хронического панкреатита.

Устройство размером со спичечный коробок воздействует током на позвоночник и подавляет болевые симптомы, сообщает Daily Mail.

Исследователи полагают, что разработанная технология называемая стимуляцией спинного мозга, также поможет тем, кто восстанавливается после хирургической операции, и матерям, которые прошли процедуру кесарева сечения.

Гаджет генерирует слабый электрический ток, который прерывает болевые сигналы, передаваемые из живота в мозг.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Медики надеются, что таким образом получится также устранить боль у пациентов, перенесших операцию по удалению паховой грыжи.

Тем временем нейрохирурги из Западного университета Канады, которые протестировали имплантат на пациентах с хроническими болями в тазу и животе, говорят, что устройство позволило сократить ежедневную дозу морфина, которую принимают больные.

Более того, ученые из Университета Джефферсона в США, которые обследовали более 5000 пациентов с хронической болью в спине или ногах, выявили что после установки устройства 93 % участников прекратили прием обезболивающих.

Поджелудочная железа расположена за желудком в верхней части живота. Орган вырабатывает инсулин и другие гормоны, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Команда доктора Ганисана Баранидарана (Ganesan Baranidharan) пригласила 30 добровольцев с панкреатитом, которые принимали морфин, чтобы снизить болевые симптомы. Им провели часовую операцию по установке электрического импланта.

Это исследование, которое планируется провести до декабря 2019 года, должно помочь пациентам сократить потребление морфина по меньшей мере на 50 %.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что результаты работы изменят жизнь тысячи пациентам, страдающим от боли.

Напомним, биологи раскрыли тайну хронической усталости.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, как электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.