Электростимуляция определенной области мозга помогает в лечении депрессии.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско заявляют, что нашли участок мозга человека, воздействие на который улучшает настроение, сообщает Current Biology.

В эксперименте приняли участие 25 человек, страдающих от эпилепсии. В их мозг были встроены электроды, которые измеряли количество приступов.

Следует отметить, что многие добровольцы также жаловались на депрессию, которая часто возникает при эпилепсии.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Исследователи использовали имплантированные электроды для стимуляции орбитофронтальной коры и других областей мозга. Тем временем, добровольцы рассказывали о своем самочувствии, а также заполняли соответствующие анкеты.

Области мозга взаимодействуют друг с другом пло средством электрических импульсов. При депрессии часто наблюдается много активности в некоторых областях мозга или нехватка в других.

Методика показала положительные результаты у всех участников эксперимента. Эффекты не наблюдались у пациентов без депрессии.

Следует отметить, что электростимуляция мозга ранее использовалась для лечения некоторых разновидностей болезни Паркинсона, однако попытки повлиять на депрессию с помощь этого метода показали противоречивые результаты.

В рамках нового исследования американские ученые сосредоточились на орбитофронтальной коре в качестве главной цели. Дело в том, этот регион играет ключевую роль в нашем настроении.

По словам медиков, электростимуляция вызвала изменения в активности мозга, наблюдаемые у людей, когда они находятся в хорошем настроении.

Исследователи утверждают, что результаты научной работы демонстрируют следующее: настроение может быть немедленно улучшено с помощью электрической стимуляции.

Помимо этого, по их словам, появились доказательства, что расстройства настроения связаны с дисфункцией в мозговых цепях.

Медики предлагают электротерапию в качестве комплексного способа лечения депрессии.

Напомним, всего четыре изменения в генах могут увеличить риск возникновения суицидальных наклонностей у людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", медики обнаружили закономерность между удаленной работой и развитием бессонницы.

Также "Знай.ua" писал, как взаимосвязаны депрессия и ожирение.