Ученые предложили тепловой метод диагностики ожогов.

Исследователи медицинского факультета Университета Макгилла в сотрудничестве с Автономным университетом Сан-Луиса предложили использовать цифровую инфракрасную термографию волдырей и ран, возникших в результате высоких температур, пишет PLOS ONE.

По словам ученых, данный метод безболезненный, быстрый и не требует профессиональной подготовки.

Степени ожогов

"Цифровая инфракрасная термография позволяет нам визуализировать тепло, выделяемое объектами", — объясняет доктор Хосе Луис Рамирес Гарсия Луна (José Luis Ramírez García Luna).

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Исследователи создали метод, согласно которому лечение пациента с обширным ожогом конечностей будет проводиться на основе тепловых характеристик исходного поражения.

Для этого ученые прибегли к тепловизионной камере, которая фиксирует разницу ожогов и здоровой кожи.

Используя метод машинного обучения, медики создали модель прогнозирования для категоризации лечения на основе клинических данных и термограмм, обнаружив, что разница температур между здоровой кожей и раной достаточно для того, чтобы сделать прогноз.

Установлено, что точность прогноза с использованием их алгоритма составляет 90 %.

Фазы заживления ожогов

"Мы считаем, что наш метод может стать полезным инструментом для ранней оценки состояния пациентов в отделении неотложной помощи, а также на более поздних этапах оказания помощи пациентам с целью выявления мертвых тканей, разграничения частичных и полных ожогов и выявления осложнений, таких как наличие инфекции или отсутствие кровотока", — заявляет доктор Рамирес Гарсия Луна.

В настоящее время исследователи проводят рандомизированное исследование, чтобы испытать свой метод в других случаях.

Напомним, бетулин, содержащийся в березовой коре, ускоряет заживление ран и ожогов.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые разработали миниатюрное устройство, которое поможет диагностировать причины бесплодия.

Также "Знай.ua" писал, что команда ученых предложила план по созданию Ноева ковчега для микробиома.