Музыка поразительно влияет на эффективность работы мозга.
Людям уже давно об этом известно, но лишь недавно феномен начали исследовать с позиции конкретно научного эксперимента.

Результаты не изменились, но механизм работы стал куда яснее и понятнее. И да, прослушивание любимой музыки влияет на физиологию мозга. К счастью – положительно. И даже не имеет значения мелодичность, главное, чтобы музыка нравилась, передает joinfo.ua.

Какие механизмы включаются в мозге при прослушивании любимой музыки?

В 2012 году исследователи из университета Колорадо, США, провели масштабное исследование. В ходе его подопытных помещали в магнитно-резонансный томограф и включали им их любимую музыку. После этого – наблюдали за мозговой активностью.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В результате удалось выяснить следующее:

  • При прослушивании любимой музыки повышаются уровни связности отдельных областей мозга. Это стимулирует креативность и творческие способности.
  • При прослушивании любимой музыки повышаются адаптивные способности клеток организма в целом. В том числе и тех, что отвечают за иммунитет.
  • Также улучшается психосоциальное взаимодействие.
  • Меняется уровень секреции стероидных гормонов, за счёт чего снижается уровень воспалительных процессов в организме и повышаются регенерационные свойства. Также наблюдалась повышенная активность в области гиппокампа – можно предположить, что музыка стимулировала образование новых нервных клеток.
  • Также музыка заметно повышает пластичность нейронов – то есть, способность клеток образовывать между собой устойчивые связи. Это не только укрепляет память, но и помогает бороться со стрессом.

Напомним, что лучшие премьеры сериалов апреля 2019 не оставят равнодушными фанатов драмы, фантастики и биографий. Радио МАКСИМУМ собрало лучшие новинки сериалов, которые выйдут в свет во второй месяц весны.

Как сообщал портал "Знай.uа", начиная со среды, 27 марта, на телеканале 1+1 стартовало долгожданное продолжение проекта Квартал 95 - сериал "Слуга народа 3".

Также "Знай.uа" писал, что костюмированная драма "Крепостная" стала самым успешным сериалом марта за последние несколько лет.