Европейским ученым удалось впервые сделать фотографию черной дыры в далекой галактике Messier 87, находящейся в скоплении Девы. До этого ученые лишь теоретически представляли, как выглядят черные дыры. Передает BBC.

Расстояние до коллапсора - около 50 млн световых лет. Для того, чтобы сделать революционный снимок пришлось создать сложную сеть из восьми телескопов, которые расположились на разных континентах.

"То, что мы видим на снимке, - больше по размеру, чем вся наша Солнечная система, - профессор Университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке. - Масса этой черной дыры превышает солнечную в 6,5 млрд раз".

Черная дыра

Кроме того, профессор добавил, что это одна из "самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Абсолютный монстр, чемпион Вселенной в сверхтяжелом весе", - заявил он.

Стоит отметить, что эта новость стала по-настоящему революционной для всего научного сообщества. До этого ученые не были полностью уверены в том, что черные дыры существуют и никогда не видели ни одну из них.

Ранее сообщалось, что космическое агентство NASA сообщило о том, что облака над Землей образовали гигантские круги над Индийским океаном.

Эти таинственные образования из космоса сфотографировал астронавт. Снимок был сделан с Международной космической станции в марте 2019 года, когда станция пролетела 265 миль над этими необычными облаками. Изображения опубликовано на официальном сайте NASA.

Гигантские круги над Землей

Напомним, мощнейший инновационный телескоп проверит на прочность теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Ранее Знай.ua сообщал, снимок гигантской дыры геометрически правильной формы, которая располагалась на Северном полюсе, в самом центре, прислал спутник ESSA 3 в 1967 году.

Также Знай.ua писал, телескопы NASA Chandra и Hubble сняли два ядерные “пузырьки” в галактике NGC 3079, находящейся на расстоянии 67 миллионов световых лет от Земли.