За все время исследований астрономы ни разу не видели непосредственно "черную дыру": ее, в целом, невозможно увидеть. Но горизонт событий - можно попробовать.

Группа ученых, которая изучает космос, обещает объявить о какой-то "потрясающий результат изучения черных дыр". 10 апреля в 15:00 в Брюсселе начнется посвященная этой теме пресс-конференция.

Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии не раскрывает подробностей, однако речь идет, вероятно, о первой в истории науки фотографии горизонта событий черной дыры.

Пока что астрономы в полной мере не раскрывают всех секретов, однако подсказку в анонсе пресс-конференции все же разглядели. Исследователи расскажут о "первый результат, полученный по проекту Event Horizon Telescope".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По проекту EHT специалисты создали глобальную наблюдательную сеть, состоящую из многих радиотелескопов в разных частях планеты. Эти данные позволяют визуализировать чрезвычайно удаленные или скрытые в космосе объекты. Массивы цифровых данных настолько объемные, что их доставляют в центр на жестких носителях, после чего объединяют в единое целое.

в Течение многих лет ученые EHT изучают "сердце" нашего звездного скопления, пытаясь получить изображение локации Стрелец А* - это, как принято считать, сверхмассивная черная дыра в центре Галактики. Ее масса, по разным оценкам, составляет от двух до пяти миллионов солнечных масс.

Впервые о возможности существования чорнихдір сообщил в 1915 году на основе изучения уравнений Эйнштейна. Этим вопросом тогда занимался исследователь, немецкий астроном Карл Шварцшильд. Всерьез заговорили о подобные объекты в космосе не ранее 50-60 годов прошлого века. В частности их изучением занимался британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Ученые не раз уверяли, что увидеть горизонт событий черных дыр теоретически возможно, хотя, по данным астрономов, это чрезвычайно сложно из-за искривления пространства-времени в таких объектов. К тому же сделать это мешает пилогазова облако посреди Галактики.

"За важность результатов открытия мы призываем организовать аналогичные брифинги в различных государствах-членах ESO и других организациях", - анонсировали исследователи.

Ранее подобное объявление от ученого сообщества было сделано, когда ученые нашли подтверждение существования гравитационных волн.

Напомним, ученые собираются опробовать возможности нового сверхмощного телескопа, который вероятно покажет черную дыру.

Как сообщал портал Знай.uа исследователи раскрыли тайну египетских пирамид и назвали их настоящих создателей.

Также Знай.uа писал о том, что стало известно о новой разрушительную силу Солнца.