Ученые NASA завершили масштабную перепись грибов и микроорганизмов, которые обитают на Международной космической станции. Оказалось, что на станции обитают самые разнообразные жители. Некоторые из них даже могут быть потенциально опасными для здоровья членов экипажей и для самой МКС. В рамках 3 экспедиций на протяжении 14 месяцев ученые собирали образцы с различных поверхностей внутри станции.

Поверхности, с которых собирали образцы

Самой многочисленной популяцией признаны бактерии рода стафилококов (26 процентов), а также энтеробактерии (23 процента) и бациллы (11 процентов).

Потенциально опасными могут быть также энтеробактерии, которые обитают в желудочно-кишечном тракте человека. На Земле они распространены в больницах, офисах и залах.

Международная космическая станция

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Это свидетельствует о том, что изолированная среда на станции в микробном смысле практически ничем не отличается от других сред, в которых так называемая внешняя микробиота образовывается под влиянием человека.

Исследователи отметили, что бактериальные сообщества в разных местах были сходны, но их состав менялся со временем. Образцы, взятые во время второй экспедиции, оказались более разнообразными, по сравнению с остальными. Вероятно, эти различия связаны с изменением состава экипажей на борту МКС.

Международная космическая станция

Самыми распространенными грибами на станции оказались представители рода родоторула. Они составляют 40 процентов всего грибкого населения МКС. На Земле их можно найти в воде и почве. Они нередко встречаются во фруктовых соках и молоке. Грибковые сообщества оказались более стабильными, чем бактериальными.

Ученые считают, что полученные данные помогут разработать новые меры безопасности для экипажей Международной космической станции и членов будущих длительных миссий в космосе.

Международная космическая станция

Читайте также: бактерии путешествуют по всему миру, "делятся друг с ценными другом воспоминаниями"

Как сообщал портал Знай.ua, что Италия приняла закон, который разрешает учебным заведениям (школы и детские сады) не допускать к занятиям не привитых детей. Если ребенок будет допущен в учебное заведение без прививок, то родителей ждет штраф на сумму до 500 евро

Ранее портал "Знай.ua" писал: Нибиру опередила астронавтов, на МКС произошла катастрофа, человечество в опасности