Согласно данным Национального центра прогнозирования состояния морской среды Китая NMEFC, "Дыра Дракона", глубина которой составляет 300,89 метра, является самым глубоким морским туннелем в мире. Об этом сообщает Global Times.

Голубая дыра Sansha Yongle находится в районе Парасельских островов. Санша Йонгле образовывалась достаточно медленно, пока разрушались породы, в результате чего теперь она имеет практически вертикальную форму.

По данным специалистов, глубина Sansha Yongle — 300,89 метра, диаметр верхней ее части — 130 метров, а у основания — около 36 метров.

Как утверждают ученые, эта тектоническая воронка не сообщается под землей с акваторией прилегающего Южно-Китайского моря.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Любопытно, что в верхней части дыры можно встретить не менее 20 видов морских обитателей.

По словам экспертов, эта голубая дыра имеет большое значение для науки, а также представляет собой историческую и культурную ценность.

"Безусловно, новая дыра имеет рекордные размеры. Она предоставит нам материалы об изменении климата и уровня моря на протяжении десятков тысяч лет". Ян Цзошэн, профессор Морского университета Китая

Для сравнения: глубина Большой голубой дыры в Белизе — 124 метра при диаметре 300 метров, а глубина голубой дыры Дина на багамском острове Лонг-Исланд — 202 метра. Последняя, к слову, долгое время считалась самым глубоким образованием подобного рода.

Голубая дыра — это тип редкого природно-географического феномена, который считается "последней загадкой, защищающей тайну вселенной о земле". Свое название феномен получил из-за контраста темно-синего цвета воды воронки с окружающим светлым мелководьем.

Отметим, что подобные колодцы с наполненной водой, так называемые воронки есть по всему миру, все они имеют разную глубину, в основном до ста метров глубиной. Особой популярностью они пользуются среди дайверов.

Напомним, ученые утверждают, самое загадочное место на Земле – это Марианская впадина. Ведь именно там на нереальной глубине могут скрываться древнейшие невиданные монстры.

Как сообщал портал "Знай.ua", около 90% объема Черного моря занимает сероводород. Это значит, что водных ресурсов, пригодных для жизни морских созданий, остается 10%.

Также "Знай.ua" писал, в теле человека бактерииобмениваются генами в разы быстрее, чем в природе.