Земля регулярно получает эти импульсы с интервалом в 125 минут, то есть примерно каждые два часа.

Хотя первое мнение, возникающее при получении таких сигналов, это попытка контакта от внеземных цивилизаций, на этот раз ученые вынуждены огорчить приверженцев теорий об инопланетянах – эти сигналы имеют другой, хотя и не менее увлекательный источник – пишет indy100 .

Исследователи обнаружили, что сигналы исходят от удивительной пары звезд, расположенной на расстоянии около 1645 световых лет от Земли. Эта необычная пара состоит из белого и красного карлика, которые находятся настолько близко друг к другу, что их магнитные поля вступают во взаимодействие, образуя радиоволны, доходящие до нашей планеты.

Космос, звезды / фото: Pinterest
Космос, звезды / фото: Pinterest

Эта звездная система получила название ILTJ1101 и является предметом особого интереса среди астрономов, поскольку позволяет лучше понять свойства звезд и поведение их магнитных полей.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка от мобилизации больше недоступна: кого внесли в черный список из-за "Оберега" Работал всю жизнь, а пенсии хватит только на хлеб: после индексации украинцы беднеют Продажа авто загонит в минус: украинцев ошеломили новыми требованиями - не сжалятся даже на подержанные авто Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение
Показать еще

Команда ученых во главе с доктором Ирисом де Руйтером из Университета Сиднея смогла установить происхождение этих сигналов. Она впервые обнаружила эти импульсы в 2024 году, анализируя архивные данные, полученные с помощью телескопа LOFAR в Нидерландах – крупнейшего радиотелескопа, работающего на низких частотах.

Первый импульс был зафиксирован еще в 2015 году, но после более детального изучения этого участка космоса исследовательница обнаружила еще шесть сигналов, каждый из которых длился от нескольких секунд до минуты и повторялся с регулярными промежутками.

Космос, звезды / фото: Pinterest
Космос, звезды / фото: Pinterest

Такие четко упорядоченные и регулярные сигналы встречаются очень редко. Сначала было видно только красный карлик, движение которого указывало на наличие второго объекта. Именно благодаря быстрому колебанию его позиции с интервалом в два часа ученые поняли, что рядом находится белый карлик, являющийся частью этой уникальной звездной системы.