Известно, что курение вредно не только для здоровья человека, но и в целом для экологической ситуации на планете. Ежегодно во всем мире выкуривают около 6 трлн сигарет, после чего образуется 800000 тонн окурков, которые оказываются в горах мусора, загрязняя землю и подземные воды.

Однако Британские ученые собираются это изменить. Они нашли в окурках скрытый потенциал - с помощью окурков можно хранить водород. Химики из Британского Университета Ноттингема доказали, что гидротермальная карбонизация сигаретных фильтров создает углеродной продукт под название гидроуголь. Пористый активированный гидроуголь богатый на кислород, и его можно использовать для хранения больших объемов водорода.

Оказывается, при сжигании или реакции с воздухом он вырабатывает тепло и электричество, а единственным его побочным продуктом является вода. Исследователь считают, что этот метод можно применять в целях так называемой “водородной экономии”, альтернативой газа в автомобилях или использовать в качестве топлива для отопления помещений.

Популярные статьи сейчас
Из-за аномальной погоды Украина останется без популярного фрукта Социальные выплаты, льготы и субсидия будут выплачиваться по новым правилам в 2025 году Приватбанк массово закрывает доступ к счетам – что требует Вашу квартиру обложат налогом по-новому: сколько заставят платить за собственное жилье
Показать еще

Помимо этого, из окурков можно будет создавать хранилище дорода, утверждают ученые. И хотя технология находится только на стадии разработки, ученые уверены, что их исследование избавит окружающую среду от большого количества окурков.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что диета гризли удивила ученых.