Во вторник, 11 сентября, Американская киноакадемия, которая ежегодно присуждает кинопремию Оскар, приняла на рассмотрение украинский документальный фильм "Отдаленный лай собак", рассказывающий о 10-летнем мальчике, который с бабушкой живет неподалеку от зоны боевых действий на Донбассе. Об этом сообщает 112.Украина.

Отмечается, что картина, которая снималась в селе Гнутово, в Донецкой области, победила на пяти престижных кинофестивалях, которые квалифицированы Американской киноакадемией.

Так, именно благодаря этому кинолента обратила на себя внимание и получила шанс на то, чтобы попасть в лонг-лист номинации на "Оскар" за лучший документальный фильм. Из него впоследствии формируется шорт-лист, а затем и список из пяти лент-номинантов.

Как известно, в 2018 году лучшим документальным фильмом по мнению Американской киноакадемии стала картина "Икар" Брайана Фогеля, которая повествует о допинге российских спортсменов.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ранее сообщалось, что кинолента "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы будет выдвинута от Украины на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм является кинопродукцией Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии.

Сценарий киноленты "Донбасс" основан на документальных материалах и рассказывает о событиях на Востоке Украины. Его премьера состоялась 9 мая 2018 на 71-м Каннском международном кинофестивале, где в рамках программы "Особый взгляд" лента получила приз за режиссуру.

Украина выдвигала на "Оскар" 10 фильмов, но ни один из них не смог завоевать награду или войти в список номинантов. Вместе с тем следует отметить, что сразу два фильма, снятые совместно с Украиной, попали в лонг-лист Европейской киноакадемии.

фильм Донбасс

Напомним, что Надя Дорофеева получила свою первую роль в большом кино - украинской комедии "Я, Ти, Він, Вона".

Как сообщал портал Знай.ua, организаторы назвали победителя Венецианского кинофестиваля.

Также портал Знай.ua писал, что появился трейлер самого ожидаемого фильма этого года.