Армен Джигарханян родился в 1935 г. в Ереване (Армения). Свого отца он не знал, его воспитывали мать и отчим. В детстве он часто ходил в театр и твердо решил стать актером. Однако, в ГИТИС его не приняли из-за сильного акцента.

Позже ему удалось поступить в Ереванский театральный институт. Позже он стал выступать в Ереванском театре, которому посвятил 12 лет своей жизни. В последствии он работал в Театре имени Маяковского до самой середины 1990-х гг.

Кинодебют Армена произошел в 1959 г и уже через десять лет стал одним из самых востребованных актеров Советского союза. Многие из его проектов стали классикой: "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Собака на сене", "Место встречи изменить нельзя", "Новые приключения неуловимых" и многие другие. Именно благодаря тому, что в его биографии собралось 250 киноработ, он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер. На данный момент в его копилке уже более 300 ролей!

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Многие коллеги обвиняли Джигарханяна в том, что он неразборчив в выборе ролей. Сам же актер реагировал на это с юмором: "Лучше износиться, чем заржаветь!". Режиссеры же вунисон отмечали его невероятный талант.

К сожалению, на данный момент великий актер много времени проводит в больницах. Его здоровье подорвал развод с молодой женой и ее постоянные спекуляции на различных ток-шоу. Тем не менее, немолодой Джигархянан умудряется продолжать сниматься.

Армен Джигарханян называет своим ключем к успеху то, что он относится к своей работе как к тяжелому труду, который отнимает много сил: "Любая роль – это некий восторг познания, а всякое познание – трудная вещь. Ничего легко не бывает, и роль играть нелегко, и петь, и танцевать, и рисовать".

Напомним, стало известно, что легендарный советский артист и режиссер Армен Джигарханян столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем.

Ранее Знай.ua сообщал, Армена Джигарханяна очередной раз госпитализировали в реанимацию одной из московских больниц. Артиста доставили в тяжелом состоянии с сердечным приступом.

Также Знай.ua писал, на 80-м году жизни умер известный одесский актер и юморист Роман Карцев.