После выхода нашумевшего сериала НВО «Чернобыль» британская актриса и сценаристка Карла Мери написала в Twitter о том, что разочарована сериалом, потому что в нем нет темнокожих актеров.

Пользователи высмеяли ее твит, а в комментариях в основном советовали девушке учить историю и объясняли, что темнокожий ликвидатор в Чернобыле смотрелся бы не к месту. Однако потом нашелся темнокожий парень по имени Игорь Хиряк – он был ликвидатором аварии на ЧАЭС.

В 1985 году Игорь попал в 210-ю понтонно-мостовую бригаду —объединение инженерных войск Украины, которое базировалось в Киеве. В состав бригады входила и часть № 75110, где и служил Игорь. Именно эта воинская часть занималась ликвидацией Чернобыльской катастрофы с апреля 1986 по ноябрь 1990 года.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

26 апреля 1986 года генерал-полковник Осипов приказал солдатам направиться в район Чернобыля и навести понтонный мост через Припять, чтобы потом эвакуировать жителей. Полк в противогазах находился на расстоянии около четырех километров от электростанции.

В том же году командир части полковник Иван Язовских наградил Хиряка благодарственной грамотой за «образцовое выполнение долга перед Родиной». После службы Игорь вернулся в Череповец, где живет и сейчас. Фотографии из Чернобыля он выложил в соцсеть к 30-летию Чернобыльской трагедии в 2016 году.

Напомним, сериал "Чернобыль" заставил настоящих ликвидаторов заговорить.

Как сообщал портал Знай.ua, HBO выпускает последнюю пятую серию мини-сериала "Чернобыль", который бьет мировые рекорды популярности.

Также портал Знай.ua писал, что украинцы заметили интересный "ляп" в сериале "Чернобыль", о котором знают только местные.