128 лет назад, 3 января 1892 года родился легендарный Джон Толкин. Автор культового романа ″Властелин колец″ стал прародителем нового жанра в мире литературы и оказал влияние не только на писателей последующих лет, но и на музыку.

Когда Толкин впервые опубликовал своего ″Хоббита″ он и не догадывался, что книга послужит в какой-то степени развития рок-н-ролла и породит целые жанры в музыке, связанные с красочными, вымышленными мирами, в которых будут эльфы, гномы, орки и, конечно же, хоббиты.



После того, как ″Властелин колец″ быстро стал культовым после публикации в 1954 году, целое поколение будущих хиппи были в буквальном смысле очарованы этим произведением. И это не удивительно, ведь все эти фантастические существа Средиземья — эльфы, волшебники, хоббиты, так совпадали с идеалами ″детей цветов″, которые стремились воссоединиться с природой, отвергая агрессивный, индустриальный мир, в котором они родились.

Но книги Толкина не вызвали бы такого интереса среди этих слоев населения, если бы их не продвигала одна из величайших рок-н-ролльных групп - Led Zeppelin.

Влияние Толкина на тексты песен Роберта Планта впервые проявился во втором альбоме группы с простым названием Led Zeppelin II, в который вошла стильная песня ″Ramble On″ - фантазия на тему Средиземья, где главный герой идет за любимой, которую встретил в Мордор, но не уберег от загребущих рук Голлума.

″T’was in the darkest depth of Mordor/ I met a girl so fair, / But Gollum, the evil one crept up/ And slipped away with her″ (В самых мрачных глубинах Мордора я встретил прекрасную девушку, но злой Горлум подполз и украл ее у меня ), - поется в песне.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В 1971 году Роберт Плант решил продолжить использовать образы мира Средиземья в треке ″Misty Mountain Hop″, где ощущаются явные ассоциации с некоторыми моментами первого раздела ″Хоббита″.

Этот альбом содержит еще одну песню, вдохновленную Властелином колец — в ней есть намек на эпическую битву на Пеленнорських Полях, которая происходит в заключительной книге саги.

″Темный Лорд набирает силу этой ночи, я слышу топот лошадиных копыт в долине внизу. Я жду ангелов Авалона, я жду света с Востока″.

Влияние Толкина можно также найти в более поздних работах Led Zeppelin, таких как песня ″Over the Hills and Far Away″ с альбома 1973 года Houses of the Holy. «Хоббите».

В ней Роберт Плант ссылается на несколько событий, происходящих в ″Хоббите″. Одной из них есть игра в загадки, в которую играют Бильбо и Голлум. .

Напомним, по мотивам "Властелина колец" выйдет новая игра

Как сообщал портал Знай.ua Amazon снимет сериал "Властелин Колец"

Также Знай.ua писал легендарные рокеры Led Zeppelin вынуждены защищать авторские права на свой хит Stairway to Heaven