"Толока" - долгожданное украинское кино, которому известный режиссер Михаил Ильенко посвятил 50 лет жизни, начиная от замысла фильма до его воплощения.

Это поэтическое кино с авторским взглядом на 400-летнюю историю Украины. Михаил Ильенко является автором сценария и режиссером ленты.

Михаил Ильенко - режиссер фильма "Толока"
Михаил Ильенко - режиссер фильма "Толока"

На допремьерном показе "Толоки" в столичном кинотеатре "Киевская Русь", на котором был и корреспондент Знай.uа, Ильенко признался, что идея создания фильма пришла к нему много лет назад.

"Мне не верится, потому что началось все в 1967 году на берегу Днепра в селе Бучак. К сожалению, от этого села уже почти ничего не осталось. Тогда мы сидели с братом, с Юрием Ильенко, и он - просто так мысли в голос - говорит, смотри, хата украинская, а вообще-то в стенах этого дома большая-большая тайна неуничтожимости Украины", - рассказал режиссер.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"
Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"

Братья Ильенко обратили внимание тогда на настоящую украинскую хату - на толоку, которая издавна олицетворяет особую философию и мировоззрение нашего народа. Есть толока - есть жизнь.

"Здесь есть глина, там вода, камыш, здесь что-то растет для каркаса. Но главное - толока. Толока собирается. И там, где поднимается дым над пепелищем, а рядом уже стоит дом. И она дает шанс на жизнь. Меня тогда это просто поразило", - добавил Ильенко.

По его мнению, толока - это уникальная победная система украинского самоспасения, это сила и мощь украинского народа.

Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"
Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"

"Не так давно я был в Бучаке и увидел там ветряк, который скрывается уже в соснах. Мы теряем память. Наш фильм - это попытка эту память возвращать и рассказывать о том, о чем сейчас и не всегда вспоминают", - подчеркнул режиссер.

Кроме того, Михаил Герасимович признался, что на написание сюжета ленты его вдохновило произведение Тараса Шевченко.

Афиша фильма "Толока"
Афиша фильма "Толока"

"Сюжет начался тогда, когда я перевернул страницы Шевченко, нашего поэта-пророка, и увидел маленький стих на две страницы "У тієї Катерини хата на помості", - сказал он.

Из этого уже понятно, что главной героиней "Толоки" является Катерина. Сыграла ее дочь режиссера - Иванна Ильенко.

В балладе Шевченко в Катерину влюбились трое казаков. Свой выбор женщина доверила судьбе: пообещала стать женой тому, кто вызволит из плена ее брата. События в фильме тоже начинаются со времен казачества.

Но потом Катерину ждет много испытаний, которые будут уничтожать ее хату. Она будет проходить сквозь время и кровавые события в истории страны, чтобы вновь построить из руин новую толоку, как и сотни поколений украинцев, ибо хата живет от войны до войны, но дух непобедим.

Фильм "Толока" создан компанией "Ильенко Фильм" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры Украины.

Бюджет ленты составил 28,4 млн гривен, из них - 98% (24 млн грн) от Госкино.

Официальным телевизионным партнером выступил телеканал ICTV.

7 гривен с каждого проданного билета в кинотеатре пойдет на помощь украинским военным. Этому способствовало сотрудничество фильма с Фондом "Вернись живым" Виталия Дейнеги.

С осени прошлого года Михаил Ильенко с "Толокой" проехал по прифронтовым городам и воинским частям на Донбассе, показывал там ленту.

"Для меня эти просмотры были очень большой поддержкой. Ведь фильм снимался долго, семь лет, и уже хотелось понять, как он будет восприниматься", - признался режиссер.

Показ "Толоки" бойцам на Донбассе
Показ "Толоки" бойцам на Донбассе

В фильме очень много метафор, художественной образности и знаков. Это кино для вдумчивого зрителя, которое заставляет задумываться над тем, как мы живем, куда идем и что оставим после себя.

Важные исторические события показаны сжато, но выразительно и символично. В каждый фрагмент автор хотел вложить какую-то особую и важную мысль.

"Фильм, я думаю, неоднократного пользования, - подчеркнула Иванна Ильенко. - Будет интересно посмотреть этот фильм через год, через два-десять, и сравнить свои впечатления и эмоции".

В фильме сыграли известные украинские актеры: Богдан Бенюк, Дмитрий Линартович, Сергей Романюк, Олег Примогенов, Мирослав Гай, Татьяна Нагирняк, Василий Кухарский, Дмитрий Рыбалевский.

Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"
Презентация фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь"

Также эпизодические роли достались Ахтему Сеитаблаеву, Фаготу, Филиппу Ильенко.

"Когда Михаил и Юрий сидели на берегу Днепра и говорили об украинской хате, мне было 10 лет, - признался Богдан Бенюк. - И я имел счастье, абсолютно подсознательно, попадать на такие толоки, которые были связаны с объединением людей, которые поднимали насущную нужную вещь. Я относился к этому приятно, я видел, какое количество работ выполнялось, например, до трех-четырех часов дня, а потом эти люди умели очень хорошо отпеть это, порадоваться этому, что они сделали, и это был какой-то такой запас прочности".

Богдан Бенюк и Михаил Ильенко на съемках "Толоки"
Богдан Бенюк и Михаил Ильенко на съемках "Толоки"

По мнению актера, толока - это внедуховная вещь, которая внутри каждого украинца.

"Михаил нашел то, что мы с вами, украинцы, если глубоко заглянуть, то мы поймем, что мы живем с вами на прекрасном красивом древнем дубе... и этот дуб будет много лет существовать. Это те вещи, которые связаны с возрождением нашей нации", - добавил Бенюк.

Поэтому на последних кадрах фильма зритель и видит большой дуб.

Завершается лента песней " Українська народна камасутра" - это авторская интерпретация украинской народной песни "Чорні очка".

"Я благодарен Анне Заклецкой, Иванке Червинской, Лесе и Галине Тельнюк, Ивану Леньо, Олегу Михайлюте (Фагот), Тарасу Компаниченко, Роману Коляде, Владимиру Лавренчуку, саунд-продюсеру Сергею Фоменко (Фома), режиссеру клипа Кадиму Тарасову и продюсеру Андрею Ризолю за то, что откликнулись на приглашение присоединиться к нашей толоке и донесли до мирового сообщества идеи Украинской народной Камасутры", - отметил режиссер Михаил Ильенко.

Кинопрокатный старт фильма "Толока" запланирован на 12 марта, но будет ли он после введением карантина из-за коронавируса - пока неизвестно.

Фото с презентации фильма "Толока" в кинотеатре "Киевская Русь":

Ахтем Сеитаблаев
Ахтем Сеитаблаев

Напомним, ранее актриса из комедии "Свидание в Вегасе" Марина Дьяконенко рассказала о "жуткой" встреча с Эриком Робертсом.

Также Марина Дьяконенко рассказала о кайфовых трех неделях в Лос-Анджелесе.

Еще читайте, как известная голливудская звезда попала в украинскую комедию с Поляковой и Остапчуком "Свидание в Вегасе".

А режиссер Сергей Шляхтюк рассказал Знай.uа, как проходил кастинг в комедию "Мой дедушка - Дед Мороз".