Украинский психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев в спецпроекте "Папа на карантіні" ежедневно общается со звездными папами. В прямом эфире Instagram-аккаунта СТБ психолог узнает их лайфхаки в воспитании детей и делится своими.

Новым гостем эфира стал ведущий реалити-шоу ″Холостяк″ и программы ″Невероятная правда о звездах″ Григорий Решетник.

У Григория две прекрасных сыновей — старший Ваня и младший Дима. Между мальчиками 4 года разницы в возрасте. Решетник поставил Карпачеву актуальный вопрос - как объяснить ребенку, что папа не может посвящать ему все свое время на карантине, но при этом не обидеть ее.

″Я и до карантина много времени уделял семье. Так что не был ошарашен тем, что теперь на карантине нужно будет еще больше времени уделять сыновьям. Но через две-три недели я понял, что дети воспринимают мое время, проведенное с ними, как данность. Они думают, что я должен быть с ними на все 100%. Более того, они не хотят делить меня с мамой. Им кажется, что они придумали свой мир и папа как-то нечестно ведет себя, когда идет в соседнюю комнату и занимается своими делами или проводит время с женой. Мальчики это воспринимают с пониманием, но долго продержаться без папы не могут″, - поделился проблемой Григорий.

Григорий Решетник с сыновьями, фото:СТБ
Григорий Решетник с сыновьями, фото:СТБ

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Карпачев дал совет Решетнику - с детьми нужно договариваться и одним разговором в этом случае не обойтись.

″Нужно объяснять детям: ″Я вас очень люблю. Но я еще люблю маму. Вы же маму любите? Вы хотите с ней время проводить? И я маму люблю и тоже хочу с ней проводить время. Потому что мама тоже скучает и по папе″. Если это происходит в такой форме, тогда дети будут видеть, что ты просто хочешь приятно провести время с мамой. Нужно показать, что твои действия - это то, чего хотели бы и дети. Постепенно они начнут все замечать и понимать″, - посоветовал Дмитрий.

Вместе с тем Карпачев отметил, что с малышом до 3 лет договориться сложно.

″Единственный способ выкроить время у детей до 3 лет - это чем-то их занять. С кризиса трех лет ребенок начинает понимать, что я - это я, другие люди - это другие люди. Договариваться можно начинать и раньше, но мерилом здесь является понимание ребенком того, что ты ему предлагаешь. Для этого ты можешь у него спросить: ″понимаешь ли ты, почему я иду к маме?″. Если он ответит, что да - это отлично. Безусловно, нужно осознавать, что он может забыть об этом, потому что его память еще не сформировалась″, - пояснил Дмитрий.

Григорий Решетник с семьей, фото:СТБ
Григорий Решетник с семьей, фото:СТБ

Еще один актуальный вопрос о кризисе возраста: нужно ли привлекать старшего ребенка к воспитанию младшей и чей он союзник - родителей или брата / сестры?

Старший ребенок выступает союзником того, кто с ними договорится. Привлекая его к воспитанию младшего, важно учитывать нюанс: это должно быть по согласию обеих сторон и старший ребенок не должен это делать против своей воли, иначе в будущем возникнут открытые конфликты и даже враждебное отношение к младшему брату или сестре.

сыновья Григория Решетника, фото:СТБ
сыновья Григория Решетника, фото:СТБ

Обсудили ведущие и то, в каком возрасте нужно меньше вмешиваться в жизнь ребенка. Карпачев рассказал, как он готовит сына к взрослой жизни.

″Я с пяти лет объясняю сыну, что он живет в моем доме, где есть мои правила. Я говорю: ″Когда ты вырастешь, у тебя будет свой дом и свои правила. Тогда я буду приезжать к тебе в гости и жить по твоим правилам ″. Также готовлю его к тому, что после 18 лет он будет самостоятельно нести ответственность за свою жизнь. А сейчас за его жизнь и здоровье отвечаю я. Очень важен тон разговора - вести диалог нужно в дружеской, но разъяснительной форме, а не запугивать″, - поделился мнением психолог.

Дмитрий Карпачев, фото:СТБ
Дмитрий Карпачев, фото:СТБ

Григорий Решетник также поделился личным лайфхаком в воспитании детей на карантине:

″Мы с женой придумали фишку, которая на некоторое время нас спасает и дает детям осознание, что родители работают. В игровой форме мы на час меняемся с ними местами. Дети выполняют работу родителей: моют посуду, складывают вещи, убирают, насколько у них это получается. Им нравится чувствовать себя взрослыми и даже командовать родителями (улыбается). А мы в свою очередь читаем книги, собираем конструктор, делаем то, чем обычно занимаются дети. Своего рода местное самоуправление. Дети понимают, что быть мамой или папой не так и просто″.

Дмитрию понравился совет Григория:

″Это реально круто, потому что дети не только могут познакомиться с домашними обязанностями, но и понять, что тот суп, который появляется на столе, или чистота в доме - это результат работы папы и мамы. И за это их стоит ценить и уважать″.

Григорий Решетник с семьей, фото:СТБ
Григорий Решетник с семьей, фото:СТБ

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Дмитрий Карпачев рассказал, как правильно выстроить отношения отца с дочкой

Как сообщал портал Знай.ua Дмитрий Карпачев рассказал, как "вытащить" ребенка из онлайна после карантина

Также Знай.ua писал, Дмитрий Карпачев предостерег о возможных проблемах в семье во время карантина.