5 июня актер студии "Квартал 95" и пародист Владимира Зеленского Юрий Великий отмечает 40-летие. Накануне праздника именинник ответил на несколько вопросов о своих "первых" и "последних" разах.

Первый раз Юрий Великий…

Решил стать юристом

Мне тогда было лет 12. Я приезжал к родной сестре в Одессу, где мне часто приходилось, среди ее знакомых, видеть людей, занимающихся бизнесом. Как правило, они всегда выглядели презентабельно, можно сказать с иголочки. Среди них был один юрист, ездил он на дорогой машине, пользовался дорогим парфюмом, звали его, кстати, тоже Юра. И вот тогда, мне казалось, что, когда я выросту, я обязательно стану юристом, и у меня всё будет также презентабельно. Я закончил юридический факультет Одесского Национального Морского Университета, но юристом так и не стал. Решил заниматься, тем чем получается лучше.

Юрий Великий с сестрой на Привозе, фото Квартал 95
Юрий Великий с сестрой на Привозе, фото Квартал 95

Был на выступлении "Квартала 95"

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В 2001 году, по-моему. Ребята приехали с концертом в Одессу, я тогда ещё был начинающим квнщиком. Концерт был в ДК Политеха. Помню, что мне понравилось.

Собрал свой корабль

Мой папа когда-то был моряком, это он привил мне любовь к моделизму. Так где-то эта недостроенная модель у родителей дома и лежит. Сейчас у меня в сборке голландский парусник 17 века Принц Виллем, я его начал делать еще в далеком 2008 году и по сей день никак не могу приступить к его завершению.

Увидел океан

2005 год. Атлантика. Нью Йорк, Бруклин. Знаменитый Брайтон бич. Мы там были на гастролях с командой КВН. Море эмоций… Я бы даже сказал – океан впечатлений.

Юрий Великий, фото Квартал 95
Юрий Великий, фото Квартал 95

Встретился с Михаилом Жванецким

Виделся с Михал Михалычем только раз. У нас в один день совпали концерты: он выступал в "Октябрьском", мы снимали "Вечерний Квартал" во Дворце "Украина". Я в этот день как раз показывал пародию на него. После съемок мне позвонили знакомые, и сказали, что они сидят в ресторанчике, где отдыхает Жванецкий в компании друзей. Я тут же приехал. Мне хотелось пожать ему руку как знаменитому одесситу, ну и как сатирику, естественно. И, конечно, не терпелось сказать ему, что сегодня я пародировал его. В общем, прямо там, в ресторане, я, как мог, без реквизита, показал ему этот номер, под всеобщие аплодисменты его дружной компании. Он пожал мне руку и сказал, что ему пародия понравилась. А я, уходя, сказал: "Юмористов много, а Жванецкий – один. Так вот сегодня Жванецких было…". И он от себя добавил: "Два!".

Получил гонорар за свои шутки

1999 год. Выступали нашей командой КВН на каком-то празднике. Заработал 30 гривен.

Скопировал голос Владимира Зеленского

Еще в 2009 году. Когда только пришел в Квартал. Один раз показал на авторском сборе. Вова сказал: "Не похоже" и забыл об этом. А я не забыл… (смеется).

Последний раз Юрий Великий...

Приглашал кого-то на свидание

Ой, давненько… Надо как можно чаще это делать и постоянно в новых местах. Это так круто.

Юрий Великий на съемках Что.Где.Когда., фото Квартал 95
Юрий Великий на съемках Что.Где.Когда., фото Квартал 95

Ездил в маршрутке

В январе. И в маршрутке, и на "трольбике", и на "трамвике", и на "метрошке". Машина была на СТО, а мне в этот день надо было побывать в нескольких местах. Я со студенческих времен привык ездить на общественном транспорте, меня и сейчас это нисколько не смущает.

Испытывал чувство стеснительности

На мартовских съёмках "Вечернего Квартала" при пустом зале. Я случайно перед началом съёмки вывихнул ногу, и врачи, которые дежурили в зале (а это были 2 молодые женщины), перебинтовали мне ее и сказали, что необходимо сделать обезболивающий укол. Естественно, в то место, благодаря которому стеснение и проявляется. Еще и в гримерке, где полно народу (улыбается).

Юрий Великий с Евгением Кошевым, фото Квартал 95
Юрий Великий с Евгением Кошевым, фото Квартал 95

Виделся с кем-то из героев своих пародий

С президентом. Это было в сентябре прошлого года на международном форуме YES. Мы стояли с ним на одной сцене, и я делал пародию на него.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в сеть слили фрагмент нового концерта "Вечернего квартала", съемки которого накануне прошли в пустом зале и с требованиями карантинных норм.

Как сообщал портал Знай.ua, в "Квартале 95" показали уникальные фото из закулисья – такими любимых актеров вы еще не видели.

Также портал Знай.ua писал, что Юрий Ткач выложил в свой Instagram смешное видео с маленькой дочкой Лизой, показав, перед какими чарами не может устоять.