Осенью на телеканале ICTV состоится премьера комедийного экшена "Козаки. Абсолютно брехлива історія". Производством 12-серийного приключенческого фильма занимается IQ Production при поддержке Министерства культуры Украины.

Съемки сериала проходили в 2019 году в Музее национальной архитектуры и быта Украины (Пирогово в Киеве), в павильонах Film.ua и на Хортице в Запорожье. Зрители увидят Украину конца 16 века - жизнь казаков на Сечи.

Одну из ролей в киноистории сыграл Остап Ступка, который наконец осуществил давнюю мечту и попал в украинское историческое костюмированное кино.

Он признался Знай.uа, что всегда интересовался именно историческими проектами и считает, что этот сериал особенно важен для национального кино.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"У нас есть что снимать. На историческую тему особенно надо обратить внимание, чтобы мы знали, кто мы, что мы, откуда и куда идем. Поэтому этот проект много значит", - сказал Ступка.

Остап Ступка в роли Кошевого, фото: ICTV
Остап Ступка в роли Кошевого, фото: ICTV

Узнать актера в гриме, с усами и в наряде Кошевого, трудно. Ему досталась небольшая, но очень яркая и неоднозначная роль. На кастинге, как сообщил Знай.uа креативный продюсер сериала Олег Зборовский, Остап Ступка превзошел все ожидания.

"К сожалению, эта сцена уже не попадет в сериал, она была лишь для кастинга - это монолог на два листа, и когда пришел Остап, он просто сделал лучше, чем тот персонаж, который был у нас в головах. Он сделал его на голову выше. Здесь вопрос попадания в тот образ, который мы выдумали, но помноженный на мастерство и талант", - поделился Зборовский.

Съемки сериала. Остап прячется от солнца под зонтиком, фото: ICTV
Съемки сериала. Остап прячется от солнца под зонтиком, фото: ICTV

По сюжету главный герой Иван, которого сыграл Юрий Дяк, ворует у московского царя важную и, как позже выясняется, магическую драгоценность (сережку), чтобы выкупить из турецкого плена свою маму. Оказывается, это сокровище является залогом непобедимости московской власти. Ивану не удается уберечь сережку - она попадает в Запорожскую Сечь к казакам, а именно - в ухо Кошевого. А забрать сережку у казаков - задача сложнее, чем обмануть царя.

Главный герой знакомится с честным и принципиальным казаком Назаром (Андрей Исаенко), и начинается история, полная приключений, юмора, кровавых сражений, авантюр и, конечно же, большой любви.

Остап Ступка на съемках. Та самая серьга в ухе, фото: ICTV
Остап Ступка на съемках. Та самая серьга в ухе, фото: ICTV

"Я играю Кошевого. Это разножанровый персонаж. Все в нем присутствует. Не раскрывая карты сюжета, скажу только, что мне интересно работать в таком масштабном проекте, создавать характер, копаться в этом: в поведении, поступках, и делать все, что с ним связано", - отметил Ступка.

По словам актера, его Кошевой обладает разными способностями, но и отрицательные черты имеются в том числе.

"Он, как хитрый лис. Такая должность у него, что надо договариваться. Тут и дипломатия, и ревность, и хитрости. Моя задача - это все пропорционально собрать воедино, чтобы не было, что преобладает одно, а другое где-то скрывается", - добавил он.

Остап рассказал, что самым сложным было совмещать съемочные дни, не выходя из образа.

"Ты сегодня снимаешь 12 серию, например, а через два часа будет четвертая, поэтому надо распределить и по эмоциональному состоянию, и физическому. На самом деле, у меня большие ожидания относительно этого проекта", - признался актер.

Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV
Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV

Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV
Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV

Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV
Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV

Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV
Съемки фильма "Козаки. Абсолютно брехлива історія", фото: ICTV

Остап Ступка считает, что по темпераменту он в чем-то схож с его героем.

"Ты берешь из жизни, что-то дофантазируешь и создаешь неповторимый образ. Кошевой - яркий пример дипломатии в отношениях. Он ведет переговоры частные и официальные с разными людьми. Такая дипломатия влечет за собой и определенную хитрость. Считайте, что мой герой Кошевой - как политический деятель. А там без хитрости никак. Здесь много жанров, на самом деле. Это можно назвать вестерном казацким, и историческим фэнтези, и романом с удивительной историей любви - здесь есть все, что угодно. А такие жанры всегда интересуют людей, тем более, что их не так много у нас. Таких историй о казаках у нас удивительно мало", - добавил Ступка.

Остап Ступка на съемках, фото: ICTV
Остап Ступка на съемках, фото: ICTV

Отметим, что для сериала были пошиты 160 уникальных комплектов одежды. Актеры прошли уроки верховой езды, бои на саблях. Зрители окунутся в мир украинского села 16-17 веков, увидят настоящих казаков, их быт. Но эта история целиком вымышленная. А при создании сценария авторы отталкивались от знаменитой американской франшизы "Пираты Карибского моря".

"Мы брали за референс по подаче, по темпоритму, по приключениям и по подаче информации - "Пираты Карибского моря". Мы надеемся сохранить этот сеттинг и в музыкальных композициях", - пояснил креативный продюсер Олег Зборовский.

Общая сумма бюджета составила около 33 млн грн (из них - 16 млн от Минкульта).

"Да, это выдуманная история, но она показывает жизнь казацкого села 16-17 веков. А зацепила она тем, что наконец снят позитивный сериал, не просто там героический, как многие сейчас, а именно позитивный и веселый. Нам очень не хватает качественных комедийных фильмов. И для украинцев, мы считаем, это очень сильно нужно, потому что мы и так много плачем, можно так сказать. А этот фильм как раз будет показывать, не шароварным способом, не примитивным - как это было до этого, веселые украинские традиционные истории. И это нас зацепило. Поэтому сразу согласились принять участие в нем", - поделился Знай.uа Владимир Шерстюк, участник группы Kozak System.

Ребята из группы и песни записали для сериала, и даже снялись в эпизодических ролях.

Kozak System, Андрей Исаенко и Юра Дяк на съемках
Kozak System, Андрей Исаенко и Юра Дяк на съемках

Напомним, ранее Знай.uа побывал на съемочной площадке сериала "Козаки. Абсолютно брехлива історія" в Пирогово и узнал все подробности о новом телесериале, который обещает поразить зрителей необычным сюжетом.

Также читайте, как актриса Олеся Жураковская взорвалась на съемках "Крепостной". Узнайте, что так сильно расстроило ее и почему она просто начала плакать посреди съемочной площадки.