В Украине скоро начнут выплачивать сэкономленные за зимний период субсидии на отопления. По данным Министерства социальной политики, с заявлениями на монетизацию субсидий на газ уже обратились 1,13 млн домохозяйств.

Монетизация субсидий в Украине

Также в Кабмин обратилась почти 21 тысяча семей, которые используют для отопления электричество. В Кабмине объясняют: средняя сумма так называемой "премии" экономным украинцам за голубое топливо составит примерно 700 гривен.

Вычислять компенсацию сугубо в виде субсидий кубов газа. На очереди – Киевская и Хмельницкая области.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще


Но хватит ли средств в бюджете на компенсацию всем пока неизвестно. Под монетизацию попал сэкономленный домохозяйствами эквивалент стоимости 150 киловатт электроэнергии (или 100 куб. м газа). То есть все, кто подал заявку до 1 сентября текущего года и использовал меньше, чем запланировано, могут получить деньги.

Если вы не успели по уважительным причинам этого сделать, тогда срочно обращайтесь к социальной защиты населения: там обращения граждан будут принимать еще до 1 ноября 2018 года.


Как известно, с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 кубометров на 1 квадратный метр площади, электроотопление – 30 киловатт-часов на 1 квадратный метр площади.

Относительно субсидий для внутренне-перемещенных лиц, то они смогут оформить субсидию без договора аренды жилья – только на основании заявления и декларации, где указан состав домохозяйства.
Отметим, что упрощена процедура получения субсидий для жителей об’объединенных территориальных общин.

Следовательно, ОТГ имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам соцзащиты населения, механизм повторяет практику обращений к сельских и поселковых советов.


Субсидия в Украине: как получить?

Согласно действующему законодательству, субсидия предоставляется в том случае если в трудоспособных лиц является доход не менее минимальной заработной платы, с которой уплачивается полный социальный взнос. На сегодня проконтролировать неофициальные выплаты работникам невозможно.
Вы автоматически получаете право на компенсацию оплаты коммунальных услуг, если принадлежите к двум социально незащищенных категорий населения - студенты, или временно безработные.

Но и здесь не все так просто. Если человек трудоспособного возраста, то следует уплачивать единый социальный взнос. Раз в три месяца, стабильно. При этом вы обязаны подавать отчетность о доходах, и только тогда, если они не дотягивают до минимальной заработной платы, то на общих основаниях оформляете субсидию.


Если же человек безработная, она должна стоять на учете в центре занятости. Претендовать на субсидию сможет, однако должен платить социальный взнос.

К примеру, ваши средние доходы составляют до 2 тысяч гривен, то сумма, от которой будет рассчитываться субсидия, будет составлять три прожиточных минимума – 5286 грн.


Смотрите: Шансы на льготы: как вернуть себе право на получение субсидий


Напомним, в Украине пересчитают пенсионные выплаты.
Как сообщал Знай.uа, Кабмин анонсировал повышение цен на алкоголь.
Знай.uа писал, Украина обогнала Россию в рейтинге стабильности".