В Украине от маленьких городов до мегаполисов в течение последнего года, словно грибы после дождя, стали вырастать один за одним магазины конфиската. Откуда этот товар – одежда, духи, обувь, даже сигареты и продукты питания, который активно сбывают не только в небольших киосках, но и просто в сети?


Конфискат или контрабанда?


Большинство покупателей жалуются, что качество таких товаров очень низкое, но продавцы наотрез отказываются заменить, или по крайней мере принять обратно и вернуть деньги. Эксперты сходятся во мнении – ничего общего с таможенным конфискатом такие магазины и их товары не имеют.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще


Поставляются в Украину нелегальные вещи часто даже с азиатских рынков, они и объединились в единую сеть под названием "Конфискат"около 10-ти магазинов только в Киеве, по 2-3 в провинциальных городах. Объемы контрабанды в них – только обувь, насчитывают не менее миллиона в год.


Официальные государственные органы это подтверждают. По статистике 2017 года, изъято нелегальных товаров на сумму 157,4 миллионов гривен. В 2018 году чаще всего изымалась продукция, относится к таким разделам Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности:


Транспорт (наземный и летальный, плавучие средства);
Готовые пищевые продукты;
Алкогольные и безалкогольные напитки, уксус;
Табак и его заменители;
Продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности;
Машины, оборудование и механизмы;
Электротехническое оборудование и их части;
Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, ТВ аппаратура;
Текстильные материалы и изделия.

В течение первого полугодия 2018 году через торги было реализовано конфиската на сумму всего 7,7 млн грн., а уничтожено на 12,1 млн грн. Очевидно, что такого объема не хватит, чтобы заполнить все магазины с конфискатом дешевым обувью и одеждой. Не говоря уже о том, что в указанной сумме кроются не только трусы и ботинки.


Проданный на электронных торгах товар поступает в магазины, где продается как обычный, новый. При этом, зачастую, нигде не указывается, что это именно конфискат. Товар, купленный у государства полностью легальный, поэтому в этом просто нет смысла. Как и нет смысла продавать его с большими скидками. Покупатель даже не узнает, что когда-то этот товар был изъят таможенниками.


К слову, никаких гарантий качества вам никто не даст, проверка происхождения конфискованной продукции и того, как именно она попала на прилавки, не входит в полномочия продавцов. Поэтому лучше такие торговые точки обходить десятой дорогой.


Смотрите: Прибыльная таможня, контрабанда в Украине


Напомним, украинские заробитчане установили рекорд НБУ.
Как сообщал Знай.uа, обнародована статистика изменения цен на популярные виды товаров в течение года.
Знай.uа писал, украинцев предупредили о масштабном подорожании.